3 декабря 2023 г. 20:47

4 Ну норм.

Эта серия книг становится мною либима. По причине того, что в книге мусолится ни одна мысль, а несколько. Также хочеться отметить краткость и лаконичность.
Да, по сути это не совсем книга, а 8 статей из бизнес журнала. Но от этого она только ценее.
В данной книге нет как такового инструментов которые берешь и используешь. Эта книга дает направление, как действовать, куда кинуть свой взор.
В целом именно на этой книге я понял, почему многие хейтят бизнес литературу за скучность и бесполезность.
Аргумент первый - отсутствие инструментов. Мое мнение, на одну и ту же проблему есть сотни инструментов, но какой из них сработает это лишь дело успеха. Если бы книга содержала инструменты, то это была бы инструкция. Однако цель каждого учителя взрастить думающего и самостоятельного ученика. Грошь цена тому учителю, кто взращивает ученика способного работать исключительно по методичке. Именно поэтому бизнес литература кажется бесполезной, потому что не дает инструментов, а старается поменять мышление.
Аргумент второй - одна мысль на протяжении всей книги. Да, меня это тоже бесит, но есть тугие читатели, которым нужно очень долго вдалбливать мысль под разными углами, чтоб он понял. Поэтому некоторые книги мусолят одну мысль.
Аргумент третий - скучно. Тут и согласен, и нет. Отчасти зависит от автора как подает материал, а во вторых от самого читателя. Трудная неизвестная тема для читателя будет напрягать ему мозг, конечно это раздражает и нет в этом никакого веселья. Что делает чтение скучным в силу сложности материала.
Этой книге ставлю 4, по причине сравнения с предыдущей. Предыдущая была более поучительная.