3 декабря 2023 г. 20:08

3 Приключение Американского посла в гитлеровском Берлине. ⠀

Эрик Ларсен «В саду чудовищ».
Жанр: Биография.

Книга вращается вокруг американского посла в Германии Уильяма Додда и его дочери Марты. Додд служил на этой должности в ключевые для становления гитлеровской диктатуры годы. ⠀
* * *

Приключение Американского посла в гитлеровском Берлине. ⠀
На протяжении прочтения меня не покидало ощущение, что я читаю учебник. ⠀
В книге очень медленное,  глубокое повествование, много политических сводок, дат, выдержки из разговоров, воспоминаний. До мельчайших подробностей описаны разговоры на политических приемах, какая посуда стояла на столе (вплоть до того, сколько кружек и сколько ложек) и что подавали верхушкам власти в тот момент. Очень скрупулезное и дотошное повествование.

Тяжело мне далась эта книга. Я не прониклась к Марте (дочери Американского посла). ⠀
И не скажу, что прониклась к герою книге. Мне, если честно, не понятно, почему им стал американский посол Эдвард Додд. Он никак не повлиял на политическую ситуацию.
⠀ ⠀
Зато в книге можно найти ответ на вопрос, как получилось так, что весь мир закрывал глаза на то, что творилось в Германии.

Как Гитлер пришел к абсолютной власти. ⠀
Описана известная «ночь длинных ножей» или зачистка - расправа Гитлера с руководством штурмовых отрядов в 1934г.
⠀ ⠀
Я знаю, что у книги много поклонников. Просто мне произведение не подошло.