Mary-June

3 декабря 2023 г. 19:10

Название романа «Золотой человек» двусмысленно: с одной стороны, оно говорит о том, что перед нами будет история хорошего человека, а с другой – напоминает миф о Мидасе, которому его способность все вокруг превращать в золото добра не принесла...

В начале романа герой – скромный шкипер, сопровождающий по Дунаю суда с грузом. В середине – крупный предприниматель, получивший за заслуги дворянский чин. Ближе в концу – ожидающий разоблачения, запутавшийся во лжи и в своих чувствах к двум женщинам меланхолик с суицидальными наклонностями. Доживет ли герой до финала – на этот вопрос автор отвечает чуть раньше, чем хотелось бы сейчас искушенному читателю.

В истории есть и таинственные переодетые беглецы, и сокрытое наследство, и затонувшие клады, и деловые махинации (немного), и описание природы Венгрии (особенно удались страницы с озером Балатон, природу в этой местности автор характеризует как исцеляющую тело и угнетающую дух), и почти робинзонада двух женщин – Терезы и ее дочери Ноэми, а также их питомцев - собаки Альмиры и кошки Нарциссы на ничейном острове, и запутанная история бедной сиротки, ставшей золушкой, вот только принц явился не тот, и путь на вершины венгерского общества неплохого человека, который хотел как лучше, но сделал как получилось, и исход жизни жестокой красавицы (если кому-то интересна была дальнейшая судьба золушкиных сестер – история Аталии представляет один из возможный вариантов).

Повествование идет ровно, в меру пафосно, есть трогательные сцены, есть занимательные, иногда слишком много описаний (но в романе позапрошлого века – это не недостаток: читателю зачастую неоткуда было бы взять сведения о местности или обычаях, чтобы проникнуться атмосферой). На мой взгляд, несмотря на довольно много драматических моментов, поворотов с семейными тайнами, корыстными опекунами, роковой ненавистью, злодеем, тиранящим невинных женщин и шантажирующим героя, сюжет выстроен как-то монотонно (не знаю, в чем дело) и герою действительно при всех его моральных страданиях как-то легко все дается (даже негодяя, который мог разрушить его жизнь и отнять счастье с любимой женщиной, герою не пришлось устранять – за него справились естественные силы); сложнее всего ему было выбрать между холодной брюнеткой и теплой блондинкой, и то вмешательство злодея подтолкнуло к окончательному выбору.