3 декабря 2023 г. 18:36

5 Самое загадочное исчезновение туристов.

Алексей Ракитин: Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж..

⠀ Эта история будоражит воображение уже не первое десятилетие.

Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе (единственный выживший участник похода, Юрий Юдин, сошёл с маршрута по болезни 28 января). ⠀
По результатам официального расследования, происшествие было признано несчастным случаем, вызванным стихийной силой. ⠀
Однако, из-за отсутствия точных сведений об обстоятельствах гибели группы журналистами и исследователями-энтузиастами было создано множество альтернативных версий причин происшествия (с).

Что же произошло 1 февраля 1959г.на склоне горы Холатчахль на Северном Урале?

Начну с того, что это не первая книга прочитанная мной о перевале Дятлова, но, пожалуй это первая книга, которая поможет объяснить многое об этой трагедии. ⠀
Автор проделал огромную, просто колоссальную работу.  Нельзя сказать, что книга читается легко, здесь изобилие сводок, подробных описаний травм, заключений  судмедэкспертизы. ⠀
Ракитин дает почувствовать себя следователем, которому по счастливой случайности дали в руки столь громкое дело. ⠀
Эту книгу не стоит рассматривать, как истину в последней инстанции. Это хорошо аргументированная версия автора, а верить в нее или нет — решает читатель. ⠀
Еще это прекрасная возможность подискутировать с теми, кто также заинтересован этой трагедией. ⠀ Книга однозначно оставляет впечатление, а с ним и легкое чувство тревожности.

Есть кто читал ?