wings_book

3 декабря 2023 г. 18:15

5 «Так уж устроен мир - всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело»

картинка wings_book

«Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведет к преопределенному концу…Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим»

Чарльз Диккенс стал частью всего, что связано с Рождеством, написав и опубликовав свою знаменитую историю «Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ с привидениями». Эта история популярна и любима во многих странах мира. После первой публикации она стала сенсацией.
В работе над «Рождественской песней» Диккенс привлек выдающегося художника Джона Лича, чьи иллюстрации легли в основу создания образов в фильме Роберта Земекиса «Рождественская история» уже в наше время.

У многих эта история оставляет разные эмоции и впечатления. Первое моё знакомство с творчеством автора произошло ещё в школьные годы. В этот раз я перечитывала книгу в потрясающем издании с иллюстрациями Патрика Джеймса Линча. Иллюстрации не просто роскошные. Красоту не описать словами. Столько деталей, которые передают не только атмосферу, но и эмоции и характер персонажей. Я бы сказала – ожившая экранизация на страницах книги.

Это поучительная история о старом скряге, эгоисте и ожесточившемся скупердяе Эбенезере Скрудже. Он презирает всё, кроме денег, включая дружбу, любовь, веселье и рождественские праздники. В этом мире – он одинок…

«Его богатство ему не впрок. Оно и людям не приносит добра, и ему не доставляет радости. Он лишил себя даже приятного сознания, что…ха-ха-ха!...что он может когда – нибудь осчастливить своими деньгами нас»

Но за одну волшебную рождественскую ночь, Скрудж совершает целое путешествие из настоящего в прошлое, а затем в будущее, наблюдая со стороны и замечая свои ошибки, которые он совершил на протяжении всей своей жизни. Если он не изменится, то ждут его вечные муки и скитания…

« - Но видишь, они припали к моим стопам, прося защиты от тех, кто их породил. Имя мальчика – Невежество. Имя девочки – Нищета. Остерегайся обоих и всего, что им сродни, но пуще всего берегись мальчишки, ибо на лбу у него начертано «Гибель», и гибель он несёт с собой, если эта надпись не будет стёрта. Что ж, отрицай это!»

Он забавный старый чудак… А канун Рождества – лучшее время для чудесного спасения и перерождения.

«Рождество, — пишет Диккенс, — это пора, когда громче, нежели в любое иное время года, говорит в нас память обо всех горестях, обидах и страданиях в окружающем нас мире, которым можно помочь, и, так же как и все, что мы сами испытали на своем веку, побуждает нас делать добро».

Эта история нашла отклик у многих читателей. Она популярна и в наши дни. Её читают, экранизируют и издают в невероятно красивом оформлении. А текст – растаскивают на цитаты. Ведь история содержит глубокий смысл и мораль. И каждый, кто прочитал эту историю, сделает свои выводы и посмотрит на свою жизнь со стороны. И может быть примет правильное решение, выбрав нужное направление в жизни. Пройдёт свой жизненный путь, и ни о чем не будет жалеть.

« - Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим! ... – И память о трех Духах будет вечно жить во мне! О Джейкоб Марли! Возблагодарим же Небо и светлый праздник Рождества! На коленях возношу я им хвалу, старина Джейкоб! На коленях!!

«Рождественская песнь» - это та книга, которую я рекомендую прочитать всем без исключения, особенно тем, кто потерял веру в рождественское чудо. Эта удивительная история заставит вас на мгновение перенестись в то время, которое наполнено праздничным духом Рождества!

Я тоже люблю эту классическую рождественскую историю. ) В прошлом году смотрела экранизацию 2019 г. Она мне тоже понравилась.

Спасибо большое за информацию) посмотрю и эту экранизацию для сравнения)