its_muffim_time

- любитель книжных приключений

3 декабря 2023 г. 15:01

4 В мире так много зла.

Карьера кинозвезды Крис Макнил идет в гору, женщина счастлива и наслаждается жизнью. Но однажды в ее доме начинают раздаваться странные стуки и в детской становится заметно холоднее, чем во всем остальном доме. А дочь Крис начинает странно себя вести: добрая, милая, всегда вежливая со всеми двенадцатилетняя Риган начинает сквернословить, пакостить и говорить на незнакомых языках. А еще в детской сама по себе начинает двигаться мебель. Врачи ставят девочке диагноз психоз и прописывают кучи успокоительных, предлагая запереть девочку в психушке. Крис уверена, что ее дочь здорова, но кто-то вселился в ее маленькое тельце. Сможет ли девочке кто-то помочь, если врачи бессильны?

Никогда не смотрела фильм по этой книге, но считается, что фильм является одним из самых страшных фильмов ужасов. Что касается книги, то для того времени действительно очень страшно. Да что говорить, даже для нашего времени местами пробирает до мурашек.

Не знаю повлияло ли то, что у меня был перерыв в чтении и это была первая книга после нечитая, или же сюжет просто захватил меня, но оторваться от книги я могла с трудом. Лично мне до сих пор не понятно, действительно ли в Рэгз сидели демоны, либо же это было психическое нарушение. Либо же вообще одно повлекло за собой другое. Автор же не дает однозначного ответа, так что читателю самому придется решать во что он верит.

Язык у книги весьма сухой, многие диалоги и предложения рубленые. Книгу я частично слушала в аудиоформате и так случилось, что переводы у бумажной и аудио версий отличаются, при чем очень сильно. В книге перевод более новый и построение предложений более приятные для восприятия, чем в старом переводе. Так что советую все же читать глазами более свежий перевод.

Что касается героев, то на мой взгляд из всех героев книги более-менее раскрыт только молодой священник Каррас, а все остальные на его фоне просто картонки. Я вообще не поняла зачем нужен был второй, пожилой, священник и какова была его роль во всей книге. Он появляется в предисловии и почти в самом конце. И что-то я вообще не поняла, что он сделал по итогу. Единственное предположение, что автор таким образом дает понять, что все же в девочке сидели демоны. Каррас же, молодой священник и по совместительству психиатр, прям запал мне в душу. Трагедию актрисы и ее дочери он воспринял больше, чем она сама, пытаясь обосновать и разобраться во всем деле, раз за разом ища доказательства того, что же с девочкой происходит. Еще мне понравился детектив, это его перестроение поведения, когда он общается со свидетелями прикидываясь таким лопухом с небольшой придурью, и какой он на самом деле наблюдательный и умный, с легкостью добывает информацию у свидетелей. По-моему, просто потрясающе. Но опять же, мне не совсем понятна его роль в сюжете. Он пытается расследовать, а потом хоп и пропадает. И появляется тоже в самом конце, но для чего? Просто пригласить в кино священника. Ну то есть мне не совсем понятно, как он двигает сюжет по итогу.

По итогу книга довольно хороший представитель мистики, особенно учитывая время ее написания. Хотя тут все же влияет то, насколько вы поверите во все происходящее. Потому что прям таких очень страшных сцен в книге нет. Но само понимание, что маленькая девочка говорит жутким басом, умеет читать мысли и поворачивать голову как сова, звучит довольно пугающе. Опять же на мой вкус книге не хватает какой-то атмосферности и зрелищности что ли. Но мне понравилось. У меня нет на памяти прочитанных книг, где происходил бы экзорцизм. И я бы почитала еще что-то. К слову этот роман публиковался всегда с Ребенком Розмари, надо бы его тоже почитать.

Ps – если у вас есть хороший представитель произведения связанного с изгнанием демона, напишите мне, пожалуйста.
картинка its_muffim_time

Готовлю зимний напиток в Сезонном меню Уютной кофейни