Knigo_Man

3 декабря 2023 г. 14:19

При беглом листании казалось, что книга особого интереса не представляет - много разговоров между представителями органов, похожие друг на друга явления зверя в шляпе и с дипломатом, да ещё и необходимость читать следующую часть для получения полной картины. Однако, я всё-таки взяла книгу из библиотеки, принесла домой и ни капельки об этом не пожалела, - много документальных фактов в романизированной форме, интересные детали расследования, хорошо раскрытая психологическая составляющая, язык повествования не сказать, чтобы захватывающий, но легко читаемый. Жертва за жертвой, подозреваемый за подозреваемым буксуешь в событиях далёкого прошлого и искренне надеешься, что такого не повторится никогда. К явным достоинствам книги является и отсутствие детальных описаний преступного взаимодействия Чикатило с детьми - по кратким описанием увечий всё понятно, так зачем всякие мерзости смаковать (тем более, что они вполне себе реальные). Работа со свидетелями, улики, советская действительность, народные слухи - книга отражает всё.