fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

3 декабря 2023 г. 14:16

2.5 Скуби-Ду по-белорусски

Мнение об этой повести у меня неоднозначное. С одной стороны, это довольно забавная история, приправленная мистикой, около детективным сюжетом и революционными настроениями. С другой, она столь неспешна, если сравнивать с современными образчиками схожих жанров, что интерес теряется спустя пару-тройку страниц напрочь, а приключения главного героя не вызывают ничего, кроме зевоты.

Пан Белорецкий изливает читателю душу и собственные высокие умозаключения по факту приключившегося с ним давным-давно инцидента. Будучи проездом по важным государственным делам (он филолог и собирает фольклор), Белорецкий оказывается нежданным, но судьбоносным гостем в неком обветшалом замке, где живут, точнее тянут лямку существования, лишь молоденькая хозяйка да парочка слуг.

Показавшаяся главному герою малось безумной и совсем неприглядной, Яновская всё-таки подкупает его своей наивной верой в паранормальщину, в свою скорую погибель и прочим оторванным от реальности взглядом на окружающую действительность. И можно было бы с ходу предположить вспыхнувшую между ними в скором времени бурную страсть, однако Белорецкий, стоит подметить, охоч до комплиментов своему новоявленному дружку-революционеру, чем женщине, которых, по его собственному признанию, и боится, и презирает. Увы, у бывших студентов, как правило, не бывает во владении огромных замков, потому суждено тому кончить не очень-то хорошо. Ох уж эта классика, хе-хех.

Пока пан Белорецкий скачет по окрестным болотам и вынюхивает след преступников, автор снабжает нас потрясающими рассуждениями о великом и могучем белорусском народе, который действительно имеет право называть себя русским, не то, что мы, сволочи проклятущие, согнавшие их с исконных земель. Поляк, белорус и украинец - братья на век, а Российская Империя полнится мракобесием и несправедливостью, и, естественно, должна быть уничтожена с особым кровавым размахом. Вот серьёзно, годы идут, а риторика вообще не меняется. Ну да ладно, мы привыкшие.

В конце концов разгадка сюжета окажется чересчур прозаической и несколько нелепой, потому что даже фразами аля "да если бы вы не явились сюда, мои злодейские планы точно осуществились бы!" невероятно похожа на те средней паршивости мультики с говорящей собакой и обкуренным хиппи на главных ролях.

Забавного тут вообще-то даже многовато для подобного "серьёзного" произведения, и иногда оно наталкивает на сравнения с Гоголем. Кроме редких комических перлов и ситуаций почти ничто в книге меня не зацепило. И я теперь сижу и не могу никак вспомнить, по какой такой причине вообще захотела прочитать Короткевича. Наверно, завесу этой тайны мы уже никогда не приоткроем.

Книга прочитана в рамках Марафона Игры в классики
и Новогоднего флешмоба 2023 (за совет благодарю Xartym )