3 декабря 2023 г. 12:42

5 Спойлер Чего *****?

Вот как оценить цикл, если после его прочтения ты лезешь на англоязычные форумы, чтобы найти хоть какие-нибудь ответы. С одной стороны – это показатель того, что мир тебя очень заинтересовал, с другой – это значит, что в книге не хрена тебе не сказали. Ладно, не то, чтобы не хрена, но не всё. А всё почему? Потому что ЭТО ЕЩЁ НЕ КОНЕЦ! В этом мире вообще кто-то фэнтэзи циклы дописывает?
Сама книга – хороша. Пол книги вообще читаешь взахлеб, потому что ждешь развязку, которая всё откладывается и откладывается. Автор, конечно, как обычно: метафора, через метафору на аллегории. Вот вам очередное описание орды КАКАЯ ЖЕ ОНА ОГРОМНАЯ, а вот вам немного изуверств людей, чтобы вы слишком ими не проникались. В общем всё как обычно, к этому мы уже привыкли.
Что понравилось:
Как закончилась история Проайса. Да, жестко, да трагично, но мне кажется этот конец вписывается в логику персонажа. А его посиделки с Аккой даже растрогали.
Тема про Консульт и дуниан – для меня было неожиданно, но приятно.
История Кельмомаса: всё таки малец своего добился? Но какой ценой? Хотя, вот чтобы допереть до того: почему Кельмомас такой невидимый, пришлось лезть на форум – своим умом я не допёр. Как будто в тексте ответов на это прям не было.
История Сервы. Серва оказалась вообще самым положительным персонажем по итогам. Она хоть Анасуримбор, но понимающий Анасурмбор. В этом её трагедия.
Что не понравилось:
История Сорвила – ну типо он то хотел стать ассасином, то не хотел. Вроде как в прошлой части он выбрал сторону, а в итоге не выбрал. Короче жил бесславно и умер бесславно.
Ахкеймион. Ну чувак вообще ничего не сделал по факту. Ну когда-то там в первой части потрахался только. Ходил ныл, сомневался и только в конце что-то сделал! Ну как сделал – тактически отступил. А сны? Он единственный из Завета, который стал видеть другие сны. В итоге что эти сны дают?– правильно – не хрена.
Око судии. Без комментариев. Столько страданий, чтобы что – ну вы уже поняли логику – ничего.
План Келлхуса. Тоже ничего не понятно. Какой был план? Довериться королю ада? Или он был одержим? Ну тут вопросов – больше чем ответов. Нафига он возвращался в Момемн. Из-за любви? Вообще не по его части.

В общем и целом у автора получилась хорошая история с крутыми неоднозначными героями и злодеями, с хорошо проработанным миром, с кучей ненужных имен и описаний, к которой хочется вернуться, но увы не в ближайшее десятилетие, видимо.

8 недосказанности из 10

r80-x-green.png