Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 декабря 2023 г. 12:29

5 Настоящие истории никогда не ходят самой короткой дорогой (с)

Неимоверно долго я настраивалась на то, чтобы прочесть эту книгу: эмоционально, по времени, по критичности в отношений закрытия книжных планов под конец года. Все мне казалось, что эта эпичная история будет слишком ровной, слишком неспешной, вязкой, зыбучей. И в каком-то смысле мои опасения оправдались - я утонула. Ровно бродя по краю омута, неловко примериваясь, присматриваясь с осторожностью к героям, уже на второй сотне страниц я упала, тонула и мне не хотелось выныривать в конце первого дня, когда сам рассказчик прервал повествование, пообещав скорую встречу на следующий день. Так я приросла к миру, к Квоуту, к тайнам и демонам, к ужасам и восхищениям, к подвигам и препятствиям, которые приходилось преодолевать не так-то просто (хотя это все же больше "внешнее", реальных опасностей и сложностей тут ноль), что даже небольшое расставание дается с трудом. Давненько не ощущала именно таких эмоций от совершенно не моей тематики (почти вечных скитаний и будней барда; да еще и рассказ в рассказе и вечные воспоминания о давно минувших днях). Но мне очень понравилось.

Эта история не о спасении мира, не об эпичных сражениях, она о жизни, о взрослении и становлении героя, об учении и попытке раскрыть тайны прошлого - о маленьком мальчике из труппы бродящих артистов, оставшегося сиротой и в один миг потерявшего всех близких людей в этом мире. Да, мальчик не такой простой и уже с детства он показывал выдающиеся способности, которые ему помогал развивать его случайный учитель-арканист, показавший ему возможность иной жизни, к которой и идет паренек, оставшийся без иных ориентиров, но греющий в душе две самых заветных мечты - раскрыть тайну чандрианов и быть ближе к музыке. Несмотря на частичную бесячесть героя (что тоже неплохо - ведь герой, вызывающий эмоции, это лучше, чем тот, который прошел незаметно для вашего сердца), на его опрометчивые и не всегда хорошие поступки, мне очень понравился Квоут. Да, пока я вижу только его светлую, героическую сторону, ту, с которой начинается его путь убийцы, но в том и интерес - пройти путь героя в его ботинках, увидеть, что как и почему оказало влияние на него, и понять, как он пришел к жизни заурядного и бесцветного хозяина небольшого трактира.

Основная часть воспоминаний - это жизнь в университете. С самых азов: от поступления, экзаменов, первых стычек и наживанию врагов, до первых побед, постижению наук, овладению мастерства и выбору своего пути. Эта часть мне особенно понравилась - все же любитель академок не спит, а млеет, открывая историю в стенах новых учебных заведений. И вот вроде бы и рассказать особо не о чем тут, но в то же время так ярки воспоминания о каждой мелочи, о каждом шаге, о друзьях, о странных знакомых, об артефактах и симпатиях, об утирании нос самовлюбленным идиотам, о прелестных девах, о трудностях в зарабатывании каждого таланта на обучение.. Это все закручивается в вихрь и надежно держит внимание

Что до любовной истории, то она (и это мягко говоря) - странна. Квоут живет в каких-то своих грезах по отношению к Дэнне. И если моментами мне казались их отношения довольно милыми, то уже в другой момент я недоумевала - Ну как?? Ну почему?? Да, он еще молод, горяч, неопытен, скромен - он дорожит и боготворит свою музу, позволяя и оправдывая при этом ее поведение и поиски богатеньких покровителей. И что будет дальше? Честно, даже не представляю, но тем, возможно, и интереснее.

Несмотря на небольшое число действа, история не оставляет ощущение какой-то недосказанности или обделенности. Автор умело заполняет страницы эмоциями, небольшой рефлексией, взаимоотношениями с другими героями, сторонними персонажами (не важными для истории, но придающие ей изюминку), милыми и порой смешными диалогами, мифами, историями и преданиями - так, что читать ее особый вид удовольствия. Даже растягивать, не гнать повествование скорее к финалу, а наслаждаться моментами и быть в них. Это правда прекрасно.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Пятилетку в три тома