Underthinks

Тревожный читатель

3 декабря 2023 г. 12:07

Двадцатые годы двадцатого века, позади одна ужасная война, впереди другая, вера в человечество и гуманизм умерли, прогресс вместо всеобщего процветания подарил людям новые способы убивать себе подобных. В это время большая литература проникнута болью и безнадегой, в это время писатели отказываются от традиционных изобразительных средств и в это же время Унсет в самом что ни на есть классическом стиле пишет свою большую историческую семейную сагу.

Роман о жизни отдельно взятой норвежской женщины получился очень личным и, несмотря на время действия (14-й век) и время написания (сто лет назад) местами актуальным. Читался он легко и приятно, сюжетные повороты лично для меня оказывались непредсказуемыми, автор всё время вводила меня в заблуждение намёками и звоночками, а потом щелкала мне по важному носу.

Начало второго тома со своим рефреном "молись и кайся" немножко сбило с ритма - по мне, это самая провисающая часть романа, если не сказать нудная, но к счастью, она такая одна. А третий том психологически самый давящий, что неудивительно - мы вместе с Кристин подходим ко времени собирать камни, и в этом книга перекликается настроенчески с книгами-современницами. После финала остаётся тяжесть на душе, и так странно смотрится отсюда, из-под нависших свинцовых туч начало книги - будто летняя зеленая полянка с играющими детьми.

Я очень довольна, что прочитала наконец этот грандиозный, неспешный, насыщенный роман, наверное, в первое время буду испытывать фантомные боли на его месте. Местами он максимально близко касался моей собственной жизни и бередил раны. Местами пугал и заставлял сердце разрываться. Местами смешил, местами по-хорошему злил. И ни разу не было мысли "ой, так плевать, что там у вас, давайте быстрее".

Отлично.