Klik

3 декабря 2023 г. 10:00

А вы сможете заменить своего друга на бракосочетании, чтоб у него успешно сложилась жизнь в последующем и вам стало б легче и лучше жить? А вот гг смогла. Не совсем удачно, правда. Потому что после подобного ее жизнь превратилась в постоянное поле боя, сражений и окрасилось тайнами, которых до этого момента Роксана не знала.
До этого была относительно спокойная и относительно самостоятельная жизнь в столице страны Джавьясы - лавка магических артефактов и зелий, подруга - компаньонка, старичок - охранник и полная свобода ото всех - эмоциональная, финансовая и личная.
А потом - понеслось: начинаются приключения, которые как из рога изобилия преследуют героиню - борьба со злом, привидения, попытки выжить в боях с темными силами, какой-то Разлом, из которого в реальный мир проникаются мерзкие черные силы - всего много-много, но все удачно вписывается в график гг.
Конечно же, как же без прекрасного спутника - естественно, не обошлось - появляется Эйнор — маг и Великий Второй страж (а потом - и Первый). Все эпохально, масштабно - а я при этом немного скучала. Пока там эти двое пытались определить - жить им вместе/не жить, связать/не связать естественным и магическим образом свои тела и жизни, вокруг со страшной силой рушился мир, чудовища пытались прибрать его к своим рукам. Кроме пресловутого привидения в замке Ордена Стражей, из героев при этом никто не выделился и особо не запомнился - только сам Лоуренс (привидение Лора) показался милым, гадким и смешным одновременно. Все остальные - как будто "мимопробегали". Да и вся книга в целом из разряда - прочитала и ладно - не особых впечатлений, ни эмоций у меня не вызвала. Хочется эпичнее и масштабнее.