3 декабря 2023 г. 08:38

4.5 Причиняя добро...

Янагихара верна себе - безупречный, сложносоставной текст.
От него невозможно оторваться, ты погружаешься в текст и не можешь вырваться из него, пока не перевернута крайняя страница. Подробное описание этнографики и быта народа, подробное описание медицинских экспериментов.

Примечательны вопросы, который поднимает автор в книге:
- вопросы нравственного выбора;
- вопросы постколониального наследия;
- об этнической идентичности и самобытности;
- о гуманизме науки и жертвах, во имя ее торжества;

Все эти вопросы разворачиваются нам в самопредставлении Главного Героя - Нортона Перины. Его эгоизм, его самолюбование, его метания, его объяснения. В некоторых вопросах ты с ним соглашаешься, в некоторых - против. Мы не перестаешь вести полемику с Нортоном, на протяжении всего повествования. Его путешествия, его открытия, его восприятие общества острова Иву-Иву. Он искренне уверен, что спасал детей, и пытался дать им все, чего им не хватало, и чего он достоин.
Но в итоге, стал тем, кто причинял добро?..

Многие упрекают Янагихару в теме педофилии, но я заметила в тексте только то, как наше "продвинутое" общество в попытках привнести цивилизацию всюду, куда дотянуться руки.
И последствия этих действий, которые мы наблюдаем каждый.
Если эта тема вас заинтересовала, прочтите например: Коззенс П. И будет рыдать земля. Как у индейцев отобрали Америку. - чтобы увидеть проблему в реальных исторических декорациях.

Надо помнить, что выводы делает каждый читатель сам...
И акценты ставит сам...