3 декабря 2023 г. 01:00

Дорога не заканчивается только из-за того, что ты представлял её себе иначе.

Нынче среди российских авторов популярен жанр славянского, этнического фентези, со множеством явных и не очень отсылок к сказочным и фольклорным сюжетам. И это здорово, можно просто утонуть в разнообразии выпускаемых историй!)
И на волне этой популярности я не смогла пройти мимо книги Анастасии Андриановой "Пути волхвов", тем более,что я уже знакома с другой её книгой - "Песня чудовищ" произвела на меня положительное впечатление и мне хотелось продолжить знакомство с произведениями этого автора.
В "Путях волхвов" читатель знакомится с мирос Княжеств, напоминающим средневековую Русь в общих чертах. Атмосфера мрачной поздней осени как нельзя лучше подходит к нашей действительности - я прочла книгу в ноябре и не могу найти более хорошего времени для неё.
"Пути" заявлены как мрачное славянское фентези и в этой книге нам встретятся и суровые дружинники, княжеские соколы-гонцы, различная лесная и водная нечисть (названная в книге нечистецей, я так и не поняла, как это слово правильно произносить и где должно стоять ударение), таинственная болезнь, крайне неприятные чудовища, напоминающие смесь зомби и дементоров, реки и речушки крови, а так же несколько сюжетных линий, сплетающихся в единую канву истории.
В начале всё выглядит очень таинственно и загадочно, так что вызывает некоторое недоумение и хочется скорее разобраться во всех хитростях и недосказанностях. Главный герой, Кречет, вызывает довольно противоречивые чувства - он и симпатичен и брутален внешне, но показался мне очень отстранённым и скованным внутренне. Кречет словно бы не способен на весь спектр человеческих эмоций, у него преобладает злоба, недовольство и чёрствость по отношению к другим персонажам этой истории. Он и грубый, и примитивный в каких-то своих проявлениях. Да, чтобы вырастить из него гонца элитного княжеского подразделения, Кречета с детства воспитывали в строгости, как это вскользь упоминается в книге. Но я считаю, что это не оправдывает отсутствие человечности и понимания других персонажей, которые иной раз очень даже были нужны в тексте...
Повествование медленно,но разгоняется и так и хочется спросить главного героя: "Кречет, соколик, ну что же ты творишь-то! Ну где же твоя головушка и критическое мышление?" Во многом не согласна с его поведением, хотя и понимаю, что он вот такой. По ходу чтения даже надеялась на какое-то исправление этого персонажа и реабилитацию в глазах читателей (спойлер - это произошло, но как бы не совсем, мягче этот сухарь точно не стал).
И ближе к финалу нас захватывает и несёт по сюжетным поворотам с такой скоростью, словно мы сами мчимся тайными нечистецкими тропами. Правда после некоего большого напряжение наступает довольно неожиданная и в то же время предсказуемая развязка.... которая даже разочаровывает и снова вызывает недоумение. Да, всё происходит именно так, как и должно быть, по с п р а в е д л и в о с т и, но всё равно остаётся ощущение, что историю быстренько скомкали и свернули, немного не докрутив этого самого напряжения.
Так что после прочтения этой истории остаётся двоякое впечатление. С одной стороны, автор хотела создать такую атмосферную вещь в околославянском сказочном и мрачном сеттинге - и это получилось,так что нежной и впечатлительной особе (мне) хочется перебить эту атмосферу чем-то светлым, теплым и позитивным. А с другой - герои вышли неоднозначными, много серой морали и сопереживать выходило не главному герою (он так и не вызвал во мне той симпатии, о которой я так много слышала), а эпизодическим персонажам.
Но некоторые герои таки задели меня за душу - это Мейя, бедная девочка, Огарёк (вот по-настоящему живой зелёный мальчик!) и пёс Рудо с медвежонком Шаньгой))) последние двое очень помогали выплывать из общей мрачнины книги.
Не уверена, что буду советовать "Пути волхвов" для обязательного прочтения. Каждый тут должен составить своё мнение об этой истории, я лишь основываюсь на своих субъективных ощущениях. Поставила бы 5/10 этой истории в своём личном рейтинге - серединка на половинку. Хотелось, наверное, более глубокой проработанности сюжета и мотивации героев, более полного погружения, которого не случилось, увы)