3 декабря 2023 г. 00:49

2 это не литература

Я честно не очень понимаю популярность таких книг сегодня. Люди не вылезают из терапии и антидепрессантов, при этом дружно аплодируют такой тяжелой книге о том, что происходит почти за каждой дверью российской провинции. И это еще не самый плохой вариант.

Конечно, автор имеет право высказываться на темы, которые его волнуют, но пусть это будет как-то художественно… В этой книге отсутствует литературность почти полностью. Это протокол личной терапии конкретно Марины Кочан. На сколько я поняла, не изменены даже имена героини и участников. Это чистый документ. Возможно, он мог бы быть популярен и востребован через сколько-то лет какими-нибудь исследователями, более развитыми, чем мы или наоборот (скорее наоборот, учитывая нынешние тренды развития России). Но зачем сейчас это людям и почему востребовано, я честно не понимаю. На мой взгляд, это тот самый случай, когда любой человек может написать в своей жизни одну книгу. Это будет книга о его жизни.
Очень надеюсь, что в этой своей первой книге автор высказалась полностью. Это не литература.

Я не советую...

Источник