DaiyaVers

3 декабря 2023 г. 00:10

4.5 Сделай шаг и оглянись — прошла целая жизнь

Мимолётная встреча в вагоне поезда с бывшим одноклассником возвращает Одзу воспоминаниями в школьные годы - одухотворённые, мечтательные, всесильные. Казалось, что чуточка упорства и веры в свои силы способы помочь в достижении целей, а те, что достичь было невозможно, как любовь девочек в матросках из женской академии, священны своими попытками. Увы, нега воспоминаний разрушается о реальность - честолюбивого сына, презирающего собственного отца, его разговоры о пережитой войне и готового поставить свои интересы превыше веры пациентов и даже их жизней.

Одзу, казалось, никогда не забывал самое страшное время в своей жизни - войну, он пытался передать священный страх перед ней сыну, Эйти, но сам он начал забывать то, что было "до". Была целая жизнь.

Звенящий смех, поездки на автобусах и трамваях и лучший друг - странный, рыбоглазый мальчик Харимэ, упертый в своей влюбленности к той, что даже не говорила с ним.

Триггерные темы, которые встречаются в книге:
—Война;
—Смерть;
—"Черные" врачи.

Философствуя о превратности памяти и её избирательности, автор вводит нас в другой конфликт, сменяя ужас надвигающейся на молодых Одзу и Харимэ войны, на тропу морального выбора. Два прекрасных врача - один готов променять большой город и свою репутацию в глазах коллег ради пациентов, другой готов забыть о честности, чтобы уважить больших начальников и быстро продвигаться по карьерной лестнице.

Отец находится в прошлом, сын отчаянно цепляется за будущее и никто из них не живёт настоящим.

Цепляющий, пронзительный, наполненный размышлениями и параллелями. Мне хотелось добавить "лёгкий", но нет. Слог Эндо плавный, аккуратный, ненавязчивый и мелодично-приглушенный, хочется отключиться от окружающего мира и сосредоточиться на его речи, но то, о чем он пишет совсем не "лёгкий" роман.

И вновь удачное знакомство с автором. Однозначно обращусь к его книгам вновь, когда захочется порассуждать о смыслах, выборе и жизни.