shieppe

7 июля 2014 г. 02:11

Это могла бы получиться очень хорошая и интересная книга о боли, человеческих страданиях, общей несправедливости устройства мира и всего сущего. Пока вы на диване жуете печеньку и лайкаете с планшета фотки котиков, где-то на другом краю океана солдаты вырезают всю деревню, а потом четверо здоровых мужиков насилуют молодую девочку, просто за то, что она жила в том месте, где можно найти нефть. И видела как солдаты вырезают ее деревню. И это 21 век. Продолжаем лайкать котиков.

Это действительно очень больно и страшно. Это действительно абсурдно, нелепо и невыносимо. И это правда задевает. А вы бы смогли отрезать себе палец ради спасения жизни совершенно неизвестного вам человека? Которого потом скорее всего все равно убьют. Здесь очень жарко, много нефти и свои порядки, вы из другого мира. Мира офисов, уютных диванов и уголовного кодекса, который бережет и хранит. Бегите, вас отпускают. Или отрубите себе палец и посмотрите, что получится. Вы бы смогли отрезать себе палец, если бы рядом стоял ваш любимый мужчина? А стали бы его потом тихо ненавидеть за то, что вы смогли, а он нет? Вы бы разрушили свою жизнь ради спасения всего одной маленькой черной девочки? Спасения мнимого и эфемерного. Просто ради того, чтобы доказать себе, что вы больше, чем вы есть... Честно? Покопайтесь в себе. Скорее всего ответ будет отрицательным. Это горько. Но существует, так много горьких и неприятных вещей вокруг нас. Им все равно наше мнение на их счет. У кого-то проблема в том, что защитная пленка плохо приклеилась к экрану и пузыриться, а кто-то в каждой комнате ищет способ себя убить лишь бы не доставаться им, когда они придут...

Это могла бы быть очень хорошая книга, да она и является таковой. Только вот... Безумные огрехи сюжета и идиотское поведение главной героини не дают мне покоя. Даже не идиотское... Невозможное поведение. Ну... Или она дура. Но скорее всего дело не в этом, автор книги мужчина, и он со всех сил старается писать от имени женщины. Забывая главное, он не женщина. И ни одна женщина, у которой есть четырех летний ребенок не поступит так как Сара. Бросить работу, писать дурацкую книгу, поехать за маленькой беженкой черт знает куда, чтобы оберегать ее... Да, пожалуйста. Люди часто совершают необдуманные поступки, которые как им кажется сделают их лучше. Но ни одна здоровая женщина в своем уме не потащит своего четырех летнего сына в полудикую страну, где их возможно захотят убить. И любая женщина автор прекрасно это знает, и вывела бы ребенка из игры, оставила бы его бабушкам, и конец не был бы таким... Театрально-трагичным, неестественным и высосанным из пальца, перечеркивавшим всю книгу своей вопиющей нелогичностью.

Если бы не конец, я бы поставила пятерку не задумываясь, но такого писательского огреха и провала в сюжете простить не могу. У меня есть подозрение что Чарли был нужен именно чтобы тянуть весь сюжет на трагичность. Он терялся, когда не надо и бегал куда не следует и ровно в самое не подходящее время. Маленький статист в костюме бетмена... Когда мужчина принимается писать от лица женщины всегда получается то, что получается. В данном случае вот это.

Спасибо за рецензию. Мне вот книга понравилась, но и с Вами я согласна. Ребенок — это серьезный прокол.

Мне нравилось ровно до сумбурного конца и этой ситуации с ребенком. Я сижу, раскручиваю и понимаю, что автор просто не придумал, как без ребенка так паршиво закончить. И запихнул его туда. И тройбан ему за это. И то, только потому, что сама по себе книга на уровне.

Сложные вопросы вы задали. Не думаю, что можно однозначно сказать, как поступишь в той или иной ситуации, пока не окажешься в ней. Иногда и малодушие преодолимо, когда знать для чего.

Я вообще не понимаю, почему они так к ребенку относились, даже до поездки в Африку. У малыша явные проблемы, он писается в костюм бетмена и поменять его не дает. Это что, только наши мамаши такие бдительные, что очередь к неврологу не иссякает в детской поликлинике? А уж поездка в Африку- вообще ппц. Я списывала на глупость главной героини, но теперь с вами согласна - это автор переборщил.

Девочки, увы, но, я с вами НЕ согласна
Вы рассуждаете, исходя из своих реалий, исходя из того привычно-обыденного, в котором вы живете. Из призмы своего опыта, менталитета, отношений между поколениями.
Это настолько разное, заметьте, не плохое, а разное!, что сравнению не подлежит.
Нельзя примерять все описанное в книге на себя, зная и проживая лишь в российских реалиях.
А понять можно, лишь прожив какое-то время в той атмосфере, интегрировавшись.

С малышом все просто: он писает и не снимает костюм, потому что, видит проблемы между родителями - это он так протестует, так выражает свой протест. А те бдительные, которые сидят в очередях к неврологу в поликлинике, скорее всего, сами и являются основной проблемой у ребенка, но ни в коем разе не хотят это видеть и признать. Ищут причины изве и далеко, хотя, зачастую, все проблемы рядом, буквально за закрытой изнутри двери собственной квартиры.
Маленькие дети, как правило, намного умнее, чем принято о них думать.

Поездка в Африку - это тоже не запредельный момент. Просто в условиях России трудно-вообразимый, в силу многих моментов и причин.

Тоже при прочтении не покидала мысль, что женщины какие-то неубедительные вышли у автора