Dove___93

2 декабря 2023 г. 23:49

Вот знаете, бывают такие книги, о которых не хочется говорить, но и молчать непростительно, ибо её стоит советовать каждому.

Эта книга вызывает бурю эмоций: удивление, омерзение, шок, непринятие и отторжение, липкий страх и ощущение, что кое-что уже сбылось, и остальное, возможно, не за горами. А «дивный новый мир» не кажется таким уж дивным…

Совершенный мир, где нет ни старости, ни болезни, ни ревности, ни жадности, ни войн.. Казалось бы, замечательно, именно об этом мечтает каждый! Но не всё так радужно. Нас встречает с первых страниц инкубаторий, где производят в пробирках детей: альф, бет, гамм, дельт и эпсилонов. У каждой касты свои обязанности, способности, уровень умственного и психического развития, свое место в этом мире. Из воспитанием занимаются с младенчества, вырабатывая определенные рефлексы, и эти описания лучше не читать тем, у кого маленькие дети!

Полное отсутствие института семьи, отторжение многих нравственных ценностей, любви, чистоты и невинности, целомудренности, скромности, эмоциональной привязанности. Брак и любовь поданы как что-то отвратительное и непотребное. Зато здесь расцветает культура потребления, растят потребителей, которые и людей «пользуют» как вещь..

Конечно, в этом мире не место искусству, религии и науке, ведь это никак не совместимо со стабильностью - основой государства. Люди должна быть стабильны, никаких новых и сильных эмоций, никаких мыслей и поисков истины, никакой высшей силы, кроме Господа Форда.
Картина хоть и ужасная, но очень правдоподобная. У меня ни разу не возникло мысли усомниться в происходящем, а психология людей изображена шикарно.

Конечно, как и всегда, появляются люди, несогласные с устоявшимися традициями, ищущие, инакомыслящие, и оттого становится ещё интереснее. Только вот выживут ли они в этом «дивном новом мире»? К слову, все герои прописаны мастерски.

Последние главы буквально взрывают мозг! Именно в них заключается философия этого мира, и их можно разбирать на цитаты.

Книга небольшая по объему, но не по смыслу, приходилось читать её дозированно, по несколько глав в день, чтобы осмыслить, переварить, почувствовать готовность двигаться дальше вслед за автором. У меня буквально каждая страница в цитатах, в заметках и комментариях.. и уверена, что если перечитать её через некоторое время, то их станет ещё больше.

Прочитана в рамках почтомоба в игре «Собери их всех». Спасибо за рекомендацию __ladyshka__