SollyStrout

2 декабря 2023 г. 23:11

Первая книга из цикла про частного детектива Артура Крука. Не знаю, как дальше, но в этой книге повествование ведется от другого лица, человека, который был в доме жертвы в день ее исчезновения. Крук помогает вести расследование, но лишь рассуждениями, своими выводами.

В доме известного коллекционера антиквариата собралась небольшая компания. Среди них рассказчик мистер Кертис и девушка Фэнни Прайс. Фэнни – девушка, поднявшаяся из своего темного прошлого определенным образом, через мужчин. Кертис очарован ей, хоть и не питает иллюзий. Но девушка устала от всех и от всего и желает уехать в город, а провожать ее до станции берется сам хозяин дома. А позже его найдут мертвым. А главная подозреваемая – Фэнни, которую садят в тюрьму. За такое преступление в те времена грозит виселица, и Кертис места себе не находит. Ему без девушки свет не мил, огни города недостаточно яркие. И неважно, что она может быть и вправду виновата, а еще что он-то ей не особо уже интересен. В помощь своему расследованию он обращается к Артуру Круку, хитрому и язвительному адвокату.

Далее идет долгая история жизни Фэнни. Ведь ее нынешний любовник ничего не знает о ее прошлом. Это долго, нудно и подробно. И здесь мы узнаем, что у девушки есть муж, преступник, сидевший в тюрьме, замешанный во многих преступлениях. И начинается поиск этого человека, на которого сразу падает подозрение. В итоге подозрение будет падать не только на него. Автор там такого успеет нагородить. И про прошлое много успеет рассказать, и несколько убийств в одной книге покажет. Вообще надо отметить, что закручено неплохо. Но получилось уж очень затянуто.

Мне в книге не понравились моральные посылы. В эпилогах автор вставляет следующие цитаты.

Надеюсь, что кого-нибудь казнят… в назидание прочим… гораздо лучше повесить не того, кого надо, чем никого.
Сначала раздобудь факты, а потом искажай их, как угодно.

И это относится к действиям вовсе не преступников, а тех, кто просто пытается вытащить девушку из тюрьмы.
С юмором в книге тоже слабовато. Его там нет вообще. Ну и герой цикла не понравился пока никак.