Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 декабря 2023 г. 23:01

Начну с того, что я боялась браться за книгу. Везде попадалась на глаза фраза: "Сплошная география!", и я ждала подобие документалки. На деле оказалось все даже очень хорошо. Увлекательный и динамичный сюжет, сложные и порой тупиковые ситуации, из которых герой находил выход, атмосфера добра и справедливости, и совсем не углубленная география. Да, иногда местности были описаны подробно, но терпимо. Что же все таки оттолкнуло от книги? При всех ее выше перечисленных качествах с середины произведения я стала уставать. Настолько она переполнена событиями и геройством Нильса, что было желание бросить чтение. Книга читалась для игры, сроки поджимали и бросать было нельзя. Итог, произведение прекрасное, но читать его нужно дозировано, в противном случае получишь обратный эффект.
Вот что мне понравилось больше всего, так это нравственный и воспитательный посыл. Нильс почти в каждой ситуации исправлял свои ранние проказы, доказывая, что он теперь другой, что ему можно и нужно доверять. Поверьте, ему было что исправлять.
Папа Нильса, разговаривая с женой, называл сына тупым. Мать не отрицало, но больше ее волновал другой момент - жестокость сына. Обижал животных, мог посадить осу в ухо корове, разорял птичьи гнезда, кидал камнями в домашнюю птицу, маме ставил подножку когда она шла с бидонами полными молока, мог закрыть родителей в погребе, ой да всего перечислить не хватит времени. Так случается, что Нильса обиженный гном превращает в гнома, мальчика маленького роста. Именно в это время мимо дома пролетала стая диких гусей, они травили домашнюю птицу, зовя их с собой. Один гусь, приняв приглашение за добрый жест, собрался в путь и чтобы остановить беглеца Нильс вцепился в его шею. Рост же и отсутствие силы не смогли препятствовать полету и с той минуты началось удивительное путешествие Нильса на спине гуся.
Выше я писала о нравственном и воспитательном моменте. Нильс, будучи мальчиком, был очень пакостным, став гномом пролетев немного с гусями он больше всего хотел продолжить с ними путешествие. Чтобы доказать что он изменился он рисковал, ради спасения других, извинялся за ранее содеянное и помогал тем кого обижал. Вот эта победа добра над злом мне очень понравилась.

- Кот в мешке
- Литературный турнир в группе Читаем классику вместе