Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 декабря 2023 г. 22:15

Конечно, тут всё же не война миров, а марсиан и Англии, но мне всё равно понравилось) Хотя финал и вызвал удивление, но, с другой стороны, а почему бы и не так? Сколько людей умерло в прошлом от того, что человечество даже и не подозревало о существовании бактерий и микробов, и вымирала городами целиком, и никто не знал, что с этим делать. И хотя марсиане описаны классно, и организованы, и питаются своеобразно, что точно проживут не один десяток лет, а вот какая-то частичка, и всё рушится... Хотя Уэллс и рассуждает, что человечество само может пойти по такому пути развития, упрощая насколько можно своё строение, вовсе без пищеварительной системы, и размножаясь без мук любви, частенько ему сопутствующей. И эволюция, конечно, идёт своим путём, но радует, что пока не так кардинально)
Ещё лучше описаны люди, первое недоверие, шок, необходимость поверить глазам своим, истерия толпы, давка при массовом бегстве, мародёрство и драки, животные инстинкты и "выживет лишь сильнейший". И журналисты, что не зная что писать, пишут что-нибудь. И военные, что в начале уверены в своей безоговорочной победе над такими странными марсианами, которые даже и не разговаривают, и оружия вроде бы у них не так много. Но всё оказалось гораздо сложнее, а работа марсиан продумана и стратегия явно разрабатывалась не один час. И уже нет никакой уверенности в победе, а сил стало в разы меньше.
Всё, что мы знаем, мы узнаём от главного героя, видим всё происходящее его глазами и, и его страх, и его переживание за жену, оставленную с родными, и его одинокое возвращение, ведь он обещал вернуть транспорт, и слово своё держит. Только вот дальше ему и самому придётся делать непростой моральный выбор, но в попытках выжить в какой-то момент почти не приходится выбирать...
Конечно же, мне понравился счастливый финал, пусть кто-то и скажет, что он выглядит нелогичным, и при таком техническом перевесе марсиан они не могли бы проиграть в реальность, пусть. Но зато такие книги оставляют надежду и веру в то, что даже, в казалось бы, безвыходной ситуации, победа может оказаться на стороне нет, кто сильно проигрывал, но случай и удача перешли именно на его сторону.