darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 декабря 2023 г. 22:10

4 Времена нынче странные. Предполагаешь одно, получается совсем другое.

Последний раз читала этот цикл в 2021 году, тогда же начинала и эту часть, но после второй яркой и такой эмоциональной книги, начало в «Наследнице огня» было медленным и неторопливым. Книгу благополучно отложила, а цикл не дочитала.

Но тут рандом в очередной раз решил всё за меня, пришло время вернуться к истории. На самом деле, нужно было перечитывать весь цикл с первой книги, так как помнила размыто, только основную канву. В итоге пыталась вспомнить забытые моменты уже в процессе.

Кроме медленного повествования меня оттолкнула и новая потенциальная любовная история. Если читали цикл, можете предположить причину. Несмотря на то, что мир прописан интересно и сюжет держит внимание, не особо всё это люблю.

В этой книги Селена учится управлять своими силами и использовать их, а не просто купировать. В процессе борется с виной и страхами, которые мешают открыть новые границы силы. Дается ей нелегко, ибо упрямство и оковы, которые были с ней еще со смерти родителей, сильно мешают.

Кроме линии с ГГ в книге было еще два ответвления. В одной открывается завеса на новые планы короля. Так читателя знакомят с новым персонажем — ведьма Манон.

Дракончик славный, растопил сердце девушки, которая отвергала саму мысль о его существовании. Уже вторая книга подряд, где очень милые питомцы у героев. Пока не очень поняла своё отношение к ней, но уже думаю, что это будущая подмога в битве с королем.

И, конечно, автор не обходит стороной союзников принцессы, которые остались на вражеской территории. Там возникают новые альянсы и открываются очередные тайны. Было жаль капитана, который разрывался между честью и преданностью.

Маас не жалеет своих персонажей, в этой книги ничего не поменялось. Снова было под конец очень эмоционально. В книге были нотки детектива, ведь появляются новые и таинственные сущности, которые убивают нечистокровных фэ.

В конце остается клиффхэнгер, который так и призывает читать дальше, но размер следующего томика еще внушительней, поэтому даже не знаю, когда продолжу. Но книга держит внимание и интерес в напряжении, к моему удивлению, может в новогодние праздники возьмусь.

Killwish; LinguaTurris