Helgarunaway

2 декабря 2023 г. 21:36

Роман о безжалостной мести, основанный на сюжете одного из главных французских бестселлеров 19 века.

«Граф Монте-Кристо» с британским гражданством в современном мире, противоречия которого выписаны не менее живо и обстоятельно, чем характеры героев и основные сюжетные повороты. Меняются эпохи, но зависть и коварство неистребимо, толкая людей на некрасивые поступки, в совокупности приводящих к закату некогда воодушевляющей судьбы. Благородного и удачливого Неда Маддстоуна разлучают с привычной ему жизнью, оставляя наедине с безумной жаждой мести.
В качестве кого и как он будет подавать это исключительно холодное блюдо?

Великолепный роман. Два дня я слушала аудиоверсию книги, крайне неохотно отрываясь от повествования. Фрай виртуозен и в переносе классической истории в декорации рубежа 20-21 века, и в яркости изображения британского общества и различных его пороков через образы персонажей.
И хотя наперед известен тяжелый путь, предстоящий главному герою, невозможно не сопереживать Неду, желая обернуть вспять ужасные обстоятельства.

Книга многогранна и сочетает в себе черты авантюрно-приключенческого романа с элементами драматического триллера. Сатирический талант Фрая проявляется через высмеивание человеческих недостатков и описаний явно абсурдных, но вдохновленных реальностью, ситуаций.
Во второй половине книги и без того редкие смешки уходят на задний план - торжество мести не оставит равнодушными даже самых стойких читателей. Изощренный подход к отмщению обновленного Неда заставляет искать в нем остатки человечности, явно потерянной за годы изоляции.

Хотя роман очень динамичен, приятное головокружение вызывает не сменяемость событий, а удовольствие от прекрасного текста (в обзорах данной книги часто отмечают мастерство переводчика, Сергея Ильина, охотно присоединюсь - меня словно заворожило, пока слух воспринимал словесные конструкции), в котором замечательно воплощены как современные версии героев известного сюжета, так и вечная тема о необходимости мести, разбавленная проблематикой знакомой нам действительности.