Helgarunaway

2 декабря 2023 г. 21:33

Занимательный роман об изнанке индустрии компьютерных игр и сложностях в отношениях создателей впечатляющих игровых вселенных.

Клеем для дружеского, а позднее, и профессионального, тандема Сэма и Седи выступила страсть к видеоиграм. Случайно встретившись после длительной разлуки, совместными усилиями они разбирают механику прохождения популярных видеоигр, чтобы однажды объединиться для создания собственных.

Думаю, многие слышали критику в сторону геймеров - мол, они только и торчат в выдуманных мирах, не отрываясь от экранов компьютеров или приставок, совершенно игнорируя мир, который их породил, плохо в нем разбираясь. Чтобы выстроить внушительную, и главное, привлекательную для пользователей игровую Вселенную, нужно достичь не только мастерства в программировании, но и быть разносторонне увлеченным человеком. Часть из упоминаемых в романе продуктов популярной культуры - игр, книг и произведений искусства - стали вдохновением для главных героев.

Почти шесть сотен страниц писательница перемещает давних друзей из жарких локаций Лос-Анджелеса в холодные окрестности Бостона, известного своими университетами, и обратно, подкидывая испытаний на жизненном и карьерном пути. Проблемы поиска себя при довольно экзотическом происхождении и семейный анамнез, насыщенный разного рода трагическими событиями, не смягчит громкий успех в индустрии.
И если в игре возможен повторный раунд, жизнь такого преимущества не имеет.

Именно сочетание интересной производственной составляющей и жизненных перипетий довольно интровертных, по своей сути, личностей, и снискало мое читательское расположение. Роман просветил не только по части разработки компьютерных игр, но и погрузил в причудливую историю дружбы, которая трансформировалась в головокружительную совместную карьеру, почти неотделимую от обыденной жизни. Захотелось размять кисти, стряхнуть пыль с клавиатуры, нацепить наушники, и, подобно героям, ринуться в идеально продуманную виртуальную реальность, где возможны самые затейливые сюжетные ходы.