Helgarunaway

2 декабря 2023 г. 21:32

Если вы находитесь в поисках детективно-приключенческих сюжетов с фантастическим уклоном, можно обратить внимание на сборник повестей о частном сыщике Стивене Лидсе - он один заменяет целую следственную группу.

У мужчины необычное психическое расстройство - в его воображении живет почти 50! галлюцинаций, являющихся экспертами в разных областях - от сбора улик и взлома компьютерных сетей до виртуозного владения несколькими видами оружия. Стивен называет их аспектами, и я бы сказала, что эти выдуманные личности являются вместилищами огромного объема информации, которой обладает главный герой. Окружающие относятся к нему как к диковинке, подыгрывая в чудачествах (например, Стивену нужно осмотреть место преступления - герой вызывает такси, в котором по факту будет находиться он и водитель, но в воображении Лидса в машину садятся ещё двое или трое личностей - те из аспектов, чьи знания необходимы для успешного расследования, причём каждый - со своими психологическими проблемами или капризами).

Повести больше всего запомнились характером взаимоотношений между Стивеном и десятком его аспектов. Честно говоря, для меня Лидс порой терялся на фоне колоритности галлюцинаций - некоторые вышли настолько харизматичными, что Стивен напоминал пустой лист бумаги рядом с цветистой картиной. Они вполне понимают собственную вымышленную природу и существование лишь внутри разума гениального детектива, активно советуя тому ходить на свидания, дабы перестать влачить фактически одинокую жизнь.

На сей раз мастер детализированного описания сеттинга штрихами подавал окружающий героя мир - земные декорации хорошо знакомы каждому читателю. Фантастическими эти истории делают способности главного героя и природа некоторых научных разработок, которые оказываются в центре расследуемых Стивеном происшествий.

Книга уступает в объёме и глубине масштабным фэнтезийным романам Сандерсона, но вполне функциональна как любопытная развлекательная вещица на несколько вечеров, которая вполне могла бы стать основой для увлекательного фантастического сериала.