2 декабря 2023 г. 21:14

4.5 Этот мальчик мне нравится больше "клеточки"

Я очень довольна, что решила все же продолжить знакомство с автором. “Тетрадь в клеточку” мне не особо зашла, там герой показался мне пластиковым. За эту книгу бралась с большой опаской, в результате не могла оторваться! Не люблю аннотации, часто ловлю спойлеры, поэтому стараюсь их избегать. Так что по привычке я доверилась оценкам друзей, названию и обложке. С первых строк хотела закатить глаза. Снова мальчик, снова какой-то не такой, и снова он получает тумаков, но все оказалось не так просто!

Автор попытался поднять важные темы, серьезная болезнь, о которой и сейчас все ни в зуб ногой. Люди скрывают, потому что другие тыкают пальцем, оскорбляют, унижают и сторонятся. Еще одной не менее простой темой является усыновление, и даже совершенно не важно жителями какого государства.

Детдом. Дети. Глубоко несчастные дети. С клеймом больных, кривых, косых, “старых”. Ведь все знают, что усыновляют только малышей из дома малютки и здоровых. Наш герой вполне себе уравновешенный, сообразительный, активный мальчик. Поведение=возраст, выживает там, где находится. И вопросы задавал очень интересные, и был иногда гораздо любознательнее и активных многих, но вот незадача. У него в карточке диагноз умственной отсталости и ВИЧ. Это крест. Никто такого не возьмет. Один раз его все же приметила девушка. Не менее несчастная, чем этот мальчик. И тут закрутилось. Сколько им пришлось пережить, сердце разрывалось. Дело в том, что я прям ПОВЕРИЛА в ту боль, те слезы и истерики мальчика. Моя душа плакала вместе с ним.

В повествовании проскальзывали современные клише, которые меня раздражают не только в книгах, но и в кинематографе. Такие как упоминание однополых отношений (лишь упоминание!), в таком же контексте темнокожие, инвалиды. Даже проскользнуло пренебрежение к русским и вознесенье американцев, что у них все круче, даже ученые. Надо было уточнить, что данное государство любит покупать тех самых ученых у всех стран в округе, в том числе и из России)) Я воспринимала такие вставки как дань моде, и все. На ход повествования это никак не повлияло, только взгляд зацепился.

В любом случае книгу читать стоит. Путь мальчика долог и тернист, но это и есть жизнь!