2 декабря 2023 г. 20:41

3.5 Сеанс, окончен!!!

И снова рандомный детектив вне серии Агаты Кристи. Можно ли отнести данные романы, как началом писательской карьеры автора, непонятно ... Ибо они намного отличаются от привычных нам расследований Пуарои и той пресловутой старой девы Мисс Марпл. Отличаются по напряженности, по построению сюжета и самое главное по финалу.

Не скажу, что это было очень плохо, ну и восхищаться тут нечем. Начало было довольно неплохое, даже присутствовала некая динамика, но потом книгу словно вытягивали, да так, что в определённые моменты я начала ловить себя на мысли, что я устала от неё. И в тех же мыслях думала: "А вот с Пуаро, это мракобесие давно бы закончилось!" Середина книги очень явно провисала от долгих размышлений героев и затянутости сюжета.

Перед нами стандартный набор: убийство и целый ворох подозреваемых, но при этом две ветки расследования. Инспектор и бойкая девушка с журналистом. В какой-то момент упор вышел на вторую парочку, лишь изредка обращая внимания на инспектора.

Финал, на мой взгляд, показался слишком быстрым, сумбурным, сложившимся в одну небольшую главу. Ну тут дело вкуса, как говорится.