ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 декабря 2023 г. 19:17

4.5 Спойлер Spice and Wolf(novel), vol. 4

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Кратенькая заметка: в техническом плане том не отличается от прочих, поэтому лишь маякну про аудио-версию (Adrenalin28 [8 ч 42 мин]). А дальше поползём мурчать по делу :)

Ох уж эти путешествия на север, почему же они такие долгие и богатые на события? Впрочем, в приятной компании можно и в неприятности вляпываться, всё веселее будет. С событий прошлого тома прошло ещё несколько дней и начало повествования прямо-таки традиционно застаёт Лоуренса и Холо в пути к очередной остановке — Терео, проездом заглянув в Энберл. Как и всегда читателю кратко представляют главных героев, рассказывая как о прошлом Лоуренса, так и о сущности Холо. Стоит отметить, что автор стабильно обращается к событиям предыдущих томов, поэтому, конечно, лучше не врываться в историю с четвёртого тома, несмотря на все объяснения и представления. Далее со спойлерами :)

Печеньки, кому печеньки? Вкусные, свежие, с мёдом!

В этом томе автор решил сделать упор на опасность, которую представляет собой путешествие с Холо. На первый взгляд здесь всё очень мило, конечно, да и дорога идёт на север... Вот только в мире наших героев активно правит церковь, насаждая везде свои взгляды, включая ненависть к язычеству и всевозможным «диаволам» (Холо же языческое отродье в их понимании). Но, как и в нашем мире, люди бывают разные, да и по мере отдаления от южных королевств, власть церкви варьируется. Потому-то и неудивительно, что жители Терео продолжают верить в Тойерре, несмотря на наличие в деревне «полноценной церкви». Но нашим героям кое-что нужно в этих краях и едва ли жители охотно посвятят их свои тайны, не так ли?

Помимо религиозной темы и поисков легенд о Йойтсу (родном городе Холо), конечно, дело не обойдётся без экономической составляющей. Ведь Лоуренс не просто спутник Мудрой Волчицы, но странствующий торговец, везущий дорогое зерно на север. Странное соглашение лениво-сонной деревни с городом, история с отравленным зерном, противостояние разгневанной толпе и острый нюх на монетки — это лишь часть события этого приключения. Мне понравился баланс темпа повествования: от размеренности к беспокойству и решительным действиям. Радует, что по ходу дела прослеживается и своеобразное развитие Лоуренса. Да, он не впервые просит Холо помочь в спасении собратьев, но обычно им движет холодный расчёт. Здесь же он мог спокойно слинять и без попытки спасения второстепенных персонажей. Но... взыграло человеколюбие. И могу понять почему, ведь и у Эльзы, и у Эвана есть положительные черты, вызывающие желание помочь. Хотя, мне больше всего понравилась Иима с её историей жизни и открытым сердцем.

К слову, о героях — было по-своему забавно наблюдать за сравнением разных типов пар и их взаимоотношениями. Не могу сказать, что между Холо и Лоуренсом сильно адекватные отношения, но в рамках лора на то есть свои причины. Правда, отношение «ну на что она опять обиделась» начинает немного раздражать, поскольку в прошлом томе вроде как проработали тему «разговаривать друг с другом, а не играть в истеричек» (касается обоих, да). То есть, пока речь идёт о безобидных взаимных подколах — вроде бы ничего, своеобразный стиль у персонажей, но как только дело доходит до собственно чувств и взаимоотношений, так наступает «полный конец обеда», как говаривал один журналист из Ехо.

В общем, во многом это был рядовой том серии, построенный по привычным правилам. Наверное, поэтому не стоит читать тома без отрыва друг за другом, а лучше давать себе небольшой перерыв, чтобы не раздражали ни герои, ни сходная композиция, ни постоянные передряги. Ведь в сущности это довольно уютное произведение, с которым приятно провести вечер, представляя себе скрип колёс повозки, цокот копыт и другие атрибуты романтизации кочевого образа жизни :)

В итоге это был хороший эпизод путешествия: и второстепенные персонажи интересны, и основная цель главных героев потихоньку обрастает уточнениями, да и сами ребята учатся лучше понимать друг друга. Поэтому будет интересно узнать, что случится в Ренозе и/или на пути к нему.

СиВ: Дуэль №213;
Кот в мешке: режим пирата, ход №13.

Отзывы на другие тома серии.

P.S. Бонус с табличкой по сюжету.
Встретилась удобная табличка, описывающая развитие истории в разных версиях :)
Spice_and_Wolf