2 декабря 2023 г. 19:16

Ги де Мопассан "Государственный переворот".
Как часто, совершая что-либо, мы думаем лишь о себе, стремимся к самовыражению. Но нужно ли это кому-то, кроме нас?
Господин Маррель-приверженец идеи. Рьяный республиканец, он стремился к воплощению того, во что верил. Чтобы установить новую власть, даже оставил пациента. Стремление его оказалось никому не нужно: каждый житель хотел выполнять работу, не участвовать в смене власти. Лишь эмоциональный порыв Марреля сподвиг их взять оружие: "Они были вооружены заржавленными ружьями, старыми ружьями, по тридцать лет висевшими без дела над кухонным очагом...". Его речи не помогли зажечь пламя в груди жителей: "...смотрел на них, негодуя на их равнодушие, стараясь придумать, что им сказать, чтобы ...выполнить свою миссию зачинателя". "Ни малейшего восклицания, ни единого хлопка не раздалось в ответ". Сделав всё возможное, Маррель вернулся в свой дом.
Мопассан с лёгкой улыбкой рисует пациента, дожидавшегося доктора: "Старик спокойно возобновил свой рассказ: -Началось с того, что по ногам у меня вроде как мурашки стали ползать ...". Иронично звучат его слова на фоне попытки смены власти в стране. Он сосредоточен на своём важном деле, а не на происходящем вокруг...
Новелла грустна и смешна одновременно. Твои усилия в чём-либо, вера в них благородны, но для чего, если не находят ответа в других? Суета... Мопассан даёт понять, что заниматься стоит своим делом, которое, действительно, приносит кому-то пользу.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово