Fractalis

2 декабря 2023 г. 16:07

4.5 Если думаете бросать цикл, сначала прочтите эту книгу

После не очень зашедшей второй и весьма водянистой третьей книги у меня появилось желание бросить попытки осилить этот цикл. Если вдруг вас посещают схожие мысли, и вы думаете, а стоит ли продолжать, но вас хоть немного зацепила история, я заклинаю вас это сделать.

Первые 3 романа похожи на некоторый очень длинный пролог к этой книге, в которой история как будто наконец начинается. Уже после первых глав мне стало ясно, что желание оставить цикл уже не так сильно. Если же вас начало не впечатлит, рано отчаиваться, продолжайте читать, у книги есть парочка козырей в запасе.

Примерно в середине романа, или чуть раньше, начнется настоящее действо, в котором нам поведают кучу интереснейшей предыстории мира, которая меня очень зацепила (настоятельно рекомендую в этот момент внимательно следить за именами, а лучше записывать). Это была просто невероятно захватывающая часть, после которой никакой вариант, кроме как дочитывать цикл, уже не мог рассматриваться. При этом оставшаяся половина романа не казалась нудной или пустой, сюжет стал как-то понасыщеннее, и автор больше внимания стал уделять линии с Рандом (особенно по сравнению с 3 частью).

Как недостаток могу отметить любовь Джордана какое-то важное событие устроить без контекста. То есть так, что нас просто постфактум ставят в известность, что что-то произошло, при этом есть четкое ощущение, что, если бы нам показали, как это происходило, оно бы не произошло, потому что это какая-то чушь. Вот это мне кажется главная проблема всего цикла вообще, ну и еще посреди сюжета вклинивать какое-то невероятное знание, которые герои узнали во время прошлых книг, хотя мы с ними каждый шаг прошли, и этого точно не было. Но эти проблемы на общее впечатление влияния особо не оказывают.

Как-то так. Цикл реально классный, после такого количества пройденных с героями страниц уже возвращаешься к нему просто как к себе домой.
На самом деле я сам удивлен как одна книга может полностью развернуть мнение о цикле. Надеюсь, и вас она не разочарует.