Milkind

Постигая искусство чтения.

2 декабря 2023 г. 15:30

Очень долго я смотрела издалека со скептическим прищуром на эту книгу, и вот мы встретились.

С автором я как-то сразу почувствовала коннект, потому что, как мне кажется, он такой же мастер по думанию некомфортных мыслей, как и я.

Здесь нет поглаживаний и бережных формулировок, поэтому книга может вызывать очень яркие эмоции, кому-то может не зайти подача информации, потому что автор сделал целью максимально лёгким и простым языком поговорить про волнующие темы (самоощущение, восприятие мира и других людей, страдание и счастье...) и не слишком выбирает слова.
В аудио это воспринималось полегче, а в тексте меня бы не один раз разбомбило при чтении :D

У меня во многом схожи мысли с автором, поэтому книга прошла по лайту — что-то было полезно вспомнить именно сейчас, что-то просто интересно услышать в чужой интерпретации.
Не назвала бы эту книгу обязательной к прочтению, но мне кажется, она может пригодится, когда нужна встряска.

Надо уметь — именно уметь — наплевать. Возможно, это звучит смешно, а я выгляжу идиотом, но по сути речь вот о чем: надо научиться не разбрасываться и сосредотачивать мысль на главном. Надо научиться понимать, что вы лично цените больше всего, — и затем произвести жесткий отсев. Это невероятно сложно. На это могут уйти годы попыток и усилий. И будет много неудач. Но может статься, более важных усилий вообще не существует. И так или иначе все к этому сводится.