Bookinenok

Читать, чтобы жить

2 декабря 2023 г. 12:25

Мне не всё было понятно в книге. Иногда казалось, что не хватает буквально пары предложений в каждой главе для полноты картины. И резкий конец меня удивил.

На остров приезжает новый метеоролог. Предыдущий бесследно исчез. Камрад был рад получить эту работу, ведь даже собеседования нормального не было, берут всех подряд. Из людей на острове есть ещё один человек. Батис Кафф - смотритель маяка, который редко покидает это место, так как считает его самым безопасным на острове. Батис не ожидал, что прибудет человек. Он так давно жил один, что встретил голым новичка. Весь остров кишит непонятными существами. Батис прозвал их лягушанами за холодную кожу. Он борется с ними, считая их опасными. А вот к одному существу женского пола он неравнодушен. У неё нет волос, зато тело, как у молодой и подтянутой девушки. Камрад слышит ночью стоны, но не понимает как можно заниматься сексом с существом, которое отдаленно похоже на человека. Однако она сама не против, часто вечером это существо приходит к маяку, прося ласки. Язык людей она не понимает, а со своими сородичами она общается будто бы песнями. Камрад наблюдает за этим женским существом, иногда даже чувствует влюблённость. Порой ему кажется, что она что-то понимает, даже пытается научить чему-то. А после нескольких попыток расстраивается, видя отстранённый взгляд, не выражающий никаких эмоций. Он умоляет Батиса заключить перемирие с лягушанами на какое-то время. Камрад надеется, что это война кончится, ибо сами существа не нападают первыми, они только защищаются. Батис против такого плана, он будет сражаться с существами до последнего, а если Камрад попытается ему помешать, то он и его убьёт.