2 декабря 2023 г. 11:04

5 Не о ведьмах

Ожидала увидеть здесь ведьм, а получила ужасное неравенство, отсутствие прав у женщин, домашнее насилие и абсурдный развод

Новая Англия, Бостон, 1662 год

Мэри замужем за уважаемым мужчиной, который в разы старше ее, на публике они любящая и счастливая семья, но за закрытыми дверям их дома творятся ужасы

Томас не раз бил свою жену, принижал ее словами, говорил, что вместо мозгов у нее «белое мясо». Девушка терпела, скрывала это от других, оправдывая мужа тем, что он был пьян. Пока однажды тот не перешел все границы и не воткнул вилку в руку Мэри

Девушка решает развестись. Тут то и начинается цирк, когда общество скорее наречет девушку ведьмой, чем поверит тому, что такой уважаемый человек как Томас может поднять руку на свою жену

Атмосфера того времени передана прекрасно, я чувствовала ужас, негодовала от несправедливости, а ведь так когда-то жили люди, особенно жалко женщин

Меня захватила история Мэри, я постоянно чувствовала напряжение и страх за девушку. Героиня мне понравились, хотя она не какая-то супер яркая личность, НО у нее есть собственное мнение и она не боится его высказывать, что удивительно для XVII века

То, что происходит в книге «Час ведьмы» ужасно. Все, что происходила в суде на разводе абсурд. Я читала и не понимала, как это вообще возможно?

Лучше быть замужем за тираном или быть сожженой на костре?

История меня тронула и ужаснула, короче для меня это прекрасная мрачная книга. В ней нет мистики и ведьм, но есть суровая реальность женщин XVII века