Basenka

2 декабря 2023 г. 00:52

4 “Чиновник приходит, чиновник уходит — правосудие остается.” (c)

Однажды Роберт ван Гулик нашёл старую копию китайских историй о судье Ди, в основу которых легли рассказы о Ди Жэньцзе (Wade-Giles Ti Jen-chie), уездном магистрате, жившем примерно в 630—700 гг (правда, ни ван Гулик, ни сам анонимный автор этих историй особо не старались сохранить историческую достоверность). Так вот книгу эту Роберт ван Гулик обработал и перевел, она была издана как Роберт ван Гулик - Знаменитые дела судьи Ди и имела большой успех. Именно из-за этого успеха автор и решил создать своего собственного Судью Ди (хватило его аж на целую серию).

Эта книга - первая по хронологии: здесь молодой судья Ди получает свое первое назначение в провинции Пэнлай, где был жестоко убит предыдущий судья. С расследования обстоятельств его смерти судья Ди и начнет свою работу. Позже, в это расследование вплетется еще несколько дел (дело о пропавшей (или убитой?) жене; дело об убиенном монахе (или нескольких) и дело о контрабанде).

Надо сказать, что читать эту часть было легче, чем обработку китайских рассказов: с литературной точки зрения она написана гораздо приятнее и более интересно, здесь больше описаний, диалогов и размышлений. Хотя, многие сюжетные ходы предсказуемы, да и русская версия названия выдает довольно приличный кусок развязки (в английском, например, книга называется The Chinese Gold Murders), это мало повлияло на мое восприятие книги, а однотипные китайские имена запутали меня достаточно, чтобы я совсем-совсем не угадала имени главного преступника.

«Собери их всех» (дуэль) - Мариша ( MarinaLenets ), спасибо за компанию!
Austenland (моб «Мы приглашены на бал»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)