1 декабря 2023 г. 23:30

Практически 60 лет прошло с момента написания этого коротенького романа. Кто бы мог подумать, что написанное автором практически сбудется в 2020 году. Эпидемия Covid-19, регулярный контроль температуры, принудительные прививки и ПЦР тесты (в Европе) рано или поздно привели бы к миру, этого романа.
Тот мир, можно смело назвать диктатурой, а политический строй медицинским фашизмом.

В этом мире вы не можете выйти на улицу без неких атрибутов: термометр, набор таблеток, специального нижнего белья. Мало того, сотрудники ВМО (Всеобщее медицинское объединение) могут в любой момент затребовать к проверке все эти атрибуты. В жарком мае, нельзя в переполненном автобусе открыть форточку, выпить лишнюю чашку кофе, ведь это покажут исследования.

И вишенкой на торте - за всё платите вы! За ваш контроль - взносами в ВМО, за лишнюю чашку кофе - штраф. И деньги не малые: за полгода неуплаты взносов и штрафов можно приобрести новенькое авто.

Выйти из организации возможно, но лучше после этого вовсе не болеть. А коли на вас падёт подозрение в заболевании, температура повысится до 37 градусов по Цельсию - вас изолируют, не пустят на работу и не выпустят из дома.

Если Вы хотите знать, что будет после второй волны Covid эта книга для Вас.

Ума не приложу, как такие идеи могли зародиться ещё в 1962 году. Возможно, дело в том, что я родом из СССР а Альдани пожил при фашистском режиме Бенито Муссолини и принципы политики фашизма Лино были досконально изучены. Лично моё впечатление от мира этой книги - фашизм не для России.

Недостаток книги, на мой взгляд, в том что она как будто наспех дописана. Очень красивое описание мира, политики, взаимоотношений людей и быстрый, предсказуемый финал, хотя вокруг такого можно было творить и творить. Даже у меня, как у огрубевшего технаря, целая масса идей, как бы мог развиваться сюжет, чего я и ожидал от книги.
Откровенно говоря, если бы немного развить сюжет, эта книга могла бы запросто соперничать с 1984 Джорджа Оруэла.

Литературный турнир 3.