Lindabrida

1 декабря 2023 г. 22:00

Жаль, что эту книгу в самом деле не написал некий Роберт Гэлбрейт. Я бы тогда ее читала как весьма крепкий детектив и не ждала бы чего-то необычайного, чего здесь нет.
Зато я люблю интеллектуальные игры, а здесь они есть. Корморан Страйк начал читать Катулла в оригинале, а главы украсились эпиграфами из современников Шекспира (с удовольствием воспользовалась такой наводкой; да, в этих пьесах и вправду есть отравленный скелет в женском платье!).
И, конечно, неплохо погрузиться слякотный зимний Лондон, бродить по скользким тротуарам, заходить в подъезды с неработающим лифтом, рассеянно подглядывать на захламленные балконы. Как полагается в настоящем английском детективе, будет и бесконечный снегопад, и загадочное убийство в пустом доме. Окололитературные дрязги не показались мне такими уж интересными. Надеюсь, сама писательница получила удовольствие, когда описывала, например, сердитую даму литагента с ее злобным доберманом (она не родственница тети Мардж из другой книги?). И уж конечно, Роулинг не пожалела красок на скандальную рукопись, ставшую центром повествования.

Прочитано в 12-м туре Killwish