elefant

1 декабря 2023 г. 21:53

4 Книги способны рассказывать истории

У всех свои тайны, в которые никто никогда не поверит. Но готовы ли вы поклясться, что никогда не влюблялись в фею или в изгнанного принца?

Чтение этой книги далось мне трудно. В первую очередь потому, что сперва было сложно разобраться в том, какая из сюжетных линий описывается в данный момент. А в сюжете их целых три. Автор намешал целый микс жанров: здесь и фантастика, детская сказка, романтический young adult, война, история… есть даже детективное расследование, хоть оно и не доминирует в романе. Обычно я не люблю фантастику, но эту книгу одолел всего за два дня – она совсем небольшая. Но всё же немного сырая.

Есть множество моментов, которые так и остались нераскрыты, и опять виной этому тот же небольшой объём. Лично мне не хватило эпизодов для раскрытия целого ряда персонажей. Сама сказочная история описана больше фрагментарно и схематично. Остались вопросы как к зачину истории, так и к её кульминации. Две линии – сказочная и реалистичная – как бы развивались изолированно одна от другой. Не ощущались «причина» и «следствие», их взаимосвязь. Оттого окунуться в сюжет сразу не удалось – понадобилась добрая половина книги. Героев хочется узнать получше, но Тимоте де Фомбель каждый раз остаётся лаконичен.

Не получилось у меня и ощущения реалистичности происходящего. Трудно поверить в такую любовь на расстоянии – добровольно, без возможности взглянуть, коснуться, заговорить и даже наблюдать. Это при том, что искра уже возникла, и девочка-фея знает, какое место занимает в сердце одного из принцев. Поистине, трагическая и романтическая история любви. Но, в чём мотив? Почему бы не рискнуть, не показаться, дав возможность своей второй половинке также сделать выбор? Ведь он также имеет на это право. Вместо этого фея незримо бродит где-то рядом, каждый раз ускользая из кадра. Для чего готова так жить всю свою бесконечную жизнь, или уже конечную, ведь 15-летняя девушка попадает мир людей?

Но если взаимодействие миров в сюжете явно хромает, то его приключенческая составляющая – на высоте. Французский автор постоянно ставит своего героя перед испытаниями. При этом хорошо очерчивает тот исторический фон, в котором развивается реалистичная линия романа – предвоенные и военные годы, еврейские погромы, концлагерь, повседневные ужасы войны, отвага одних и предательство других. В целом, интересная книга, но только на один раз. Посоветовал бы её даже скорее не детской аудитории – многое и даже главное останется ещё непонятым – а подросткам постарше. Хотя бы сверстникам 15-летних героев. Приятного чтения.

Прочитано в рамках 2023 Reading Challenge клуба любителей young adult.