1 декабря 2023 г. 20:29

Первое, что надо знать, начиная читать роман Гастона Леру "Тайна желтой комнаты", это год его создания. 1907! И этим все сказано.

Поэтому к оценке этого произведения ни в коем случае нельзя подходить с современными мерками. Это еще только попытки создать жанр, который в последствии станет столь популярным. Как говорится - еще не создана теоретическая база. И Гастон Леру был одним из зачинателей жанра, человеком, который писал свое произведение по наитию. И за это перед ним можно снять шляпу.

Ведь в романе имеется все составляющие, делающие детектив детективом. Только в 1928 году (через двадцать лет после выхода романа Леру) американский писатель Уиллард Хэттингтон Райт, более известный под псевдонимом С. С. Ван Дайн, опубликовал свой свод литературных правил, назвав его «20 правил для пишущих детективы». И если их сравнить с сюжетом романа "Тайна желтой комнаты", то все они (практически все) соблюдены автором.

Итак, в полностью изолированной желтой комнате, из которой нет выхода, совершена попытка убийства женщины. За расследование берется молодой, но очень умный, журналист Жозеф Рультабий. Оказавшись прозорливее настоящих полицейских-детективов, он раскрывает и тайну желтой комнаты, и разоблачает преступника.

Написан роман от лица молодого адвоката, друга Рультабия, помогающего журналисту в расследовании. Поэтому и чтение романа легко, словно слушаешь рассказ о том, что происходило. Но автор еще усовершенствовал свой роман, добавив в него тексты газетных заметок, писем, протоколы допросов и суда. И это придают роману еще больше достоверности.

Конечно, роман трудно назвать шедевром литературы. Но в рамках жанра он вполне хорош. Да и интрига держится на протяжении всего текста. А финал вполне неожиданный. Но самое главное, правдоподобен и логически объяснен. Но я сама до такого бы не додумалась.