marmonstro

1 декабря 2023 г. 20:10

4 Затейливая безделушка

... или о том, почему так важно слушать издателей! И если они говорят: не надо печатать главу 18, то и читать её не надо. А я прочитала и теперь думаю: а что это было такое? Оно было... чтобы что? Зачем? Неясно и непонятно.

Книга была прочитана за неделю поездок в метро: полчаса до работы и полчаса после. Попытка почитать перед сном успехом не увенчалась, а вот под лёгкое покачивание, этот какой-то особенный свет — своего цвета, когда вокруг много погружённых в себя людей, которые рассматривают друг друга украдкой, самое оно. Похоже, мне кажется, на атмосферу в коллежде Эпплъярд (этот твёрдый знак не давал мне покоя весь роман!).

Очень красиво простроено повествование — именно в деталях. Как будто листаешь слайды диафильма: вот вид Висячей скалы, вот — закат, вот — Майкл Фицхьюберт с этой его светлой прядью, падающей на лицо, вот — старшеклассницы почти как у Дега.
Книга и похожа на колоду картинок, связанных между собой разве что рубашкой или рамкой. Я не ждала разгадки, не ждала детектива и надежды на мистику тоже вскоре оставила. Рассматривала картинки — и получила удовольствие.
Персонажи тоже похожи на карточные фигуры — силуэты, как в театре теней. Легко рисуется облик Мадам, похожей на контрабас, или Мадемуазель, или Альберта. А вот если бы я не почитала другие рецензии, ни за что бы не догадалась, кто такая Сара Вейбурн на самом деле. Картинки-то, оказывается, связаны!

И вот если не ждать сюжета, а, так сказать, созерцать движущеся картинки — книга очень приятная! Тёплая, обволакивающая, фактурная, развлекательная. Против этой хтони за окном — самое оно. Ну а если ждать... карты рассыпаются.