DaiyaVers

1 декабря 2023 г. 20:08

4 Я был заворожен и шокирован, она была прекрасна и убийственна.

Научная фантастика давно привлекала меня в различных своих проявлениях и наконец я добралась до одного из известнейших авторов этого направления – Лю Цысинь.
Долго не могла определиться с первой книгой, пока в один прекрасный момент букмейт не выдал шаровую молнию в рекомендациях.

В подростковом возрасте Чэн заворожено смотрел, как величественно шаровая молния шагает вдоль кухни, словно появившись из воздуха, а затем, в одно мгновение, она исчезла, превратив в пепел его родителей. Отнявшая у него родительское тепло, шаровая молния стала его страстью, заняла все мысли и выстроила будущее, в котором герой бесконечно желает постичь загадку её происхождения. Явление столь редкое, что факт его существования подвергается сомнению, но Чэн встречает прекрасную Линь Юнь, не только поверившую ему, но и пожелавшую сделать молнию оружием военных.

Триггерные (неоднозначные, противоречивые, вызывающие отторжение и другие негативные эмоции) темы, которые встречаются в книге:
—Убийства;
—Военные разработки;
—Война;
—Смерти, детские смерти.

Лю Цысинь ведет читателя за руку и показывает то, как по-разному может сложится судьба людей, следующей за одной мечтой – одни сгорают, подобно спичкам, а другие до конца сияют, из раза в раз возрождаясь из пепла собственных амбиций. На пути к своим целям, герои создают то, что другие даже не могли представить, но не получают от этого удовлетворения – их цель единственное, что по истине может принести радость.

Несмотря на сконцентрированность сюжета на увлечении, граничащего с помешательством, главного героя шаровой молнией, автор поднимает и развивает несколько важных философских тем – достижения науки и их отражение в войне, жизнь ради мечты, границы вселенной, жизнь после смерти, существование смерти.
К сожалению, раскрытие большинства тем либо поверхностно, либо оставлено на размышление читателю. При всей наполненности сюжета размышлениями, действиями и персонажами, остается чувство недосказанности, отчасти свойственная китайским авторам, которые занимают роль наставников по отношению к своим читателям – я там тебе намек, а твоя задача его понять.

О научную терминологию я вначале спотыкалась, перечитывала по несколько раз абзацы с разговорами о теория возникновения и механике действий, но ближе к середине вырабатывается интуитивное понимание всего происходящего и диалоги между учеными воспринимаются легче. За исключением этого, слог автора и перевод меня приятно порадовали, читается легко.
Финал на мой взгляд слаб. С одной стороны, он подтверждает предположения главных героев, которые они сделали во второй части книги, но с другой искажает их и резко изменяет образ героини, поддерживаемый до финальный главы.

Однозначно эта книга будет интересна тем, кто любит рассуждать на темы параллельных миров, жизни после, склонен останавливать скроллинг ленты при появлении поста о коте Шрёдингера, но идя сюда за развитием персонажей нужно не сюда.

4* из 5. Повысила балл за то, что роман является одной из первых полноценных работ у автора.