1 декабря 2023 г. 18:49

Нравится мне читать альтернативную историю, иже историческую фантастику. Не знаю, почему.

В этот раз было много военной истории. Про устройство армии, флота, снабжение, исследования и инновации в военной сфере. Не скажу, что понимала все термины, но читать было интересно. Возможно, стоит познакомиться с терминами и военной историей поближе.

Здесь не было проблем с временными периодами (как, например, в серии по царя Федора). У меня не возникло вопросов к последовательности событий.

Практически не было любовной линии. Так намеки и незначительные эпизоды. Мне вообще показалось, что между Алексеем и Эшли было скорее взаимовыгодное сотрудничество, возможно, страсть, чем какие-то серьезные любовные чувства. Хотя, учитывая, что повествование велось от лица мужчины, военного, может быть, эта сухость и сведение отношений между героями к партнерству, было запланировано автором.

Еще обратила внимание, что особенно мне нравятся в таких книгах главы, которые написаны от лица обычных людей, на жизнь которых преобразования главного героя влияют сильнее всего.