danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 декабря 2023 г. 17:09

Если бы мне полтора года назад сказали, что я буду читать книгу о гориллах, я бы очень сильно удивилась. Книги о животных я никогда особенно не любила, даже о кошечках и собачках, даже Даррелла читала только по вдохновению. Но вот случился в моей жизни литературный турнир, по которому я начала читать в том числе книги африканских писателей, и Африка постепенно, медленно, но верно начала проникать в зону моего читательского интереса.
Собственно, упоминание об этой книге впервые встретилось мне в одном из романов Стругацких (там была приведена довольно специфическая цитата), а потом – в книге журналиста и географа Сергея Кулика «Сафари». Собственно, попадание книги в вишлист объясняется скорее желанием еще раз прикоснуться к африканским реалиям, чем узнать что-то о гориллах. Я бы с большим интересом прочла его книги о Серенгети, но их, увы, нет в доступе (а может, они и вообще не переводились на русский).
Джордж Шаллер – ученый-этолог, то есть специалист, изучающий животных в естественных условиях. Для того, чтобы исследовать поведение горных горилл, изучить район их распространения, узнать, какие растения они употребляют в пищу, и так далее, они с женой более года прожили в Западной Африке, в районе вулканов Вирунга, почти в спартанских условиях.
Для чего это было нужно? Низшие и человекообразные обезьяны являются ближайшими родственниками человека и приносят большую пользу при изучении человеческих болезней. Но для того, чтобы понять, является ли типичным то или иное поведение обезьяны и насколько можно доверять фактам, полученным исходя из наблюдений за этими животными в неволе, надо сначала изучить особенности их поведения и образ жизни в природе. Ну, а для самого Шаллера была важна и другая причина: изучая животных, человек познает самого себя.
Я ожидала, что это будет непростое чтение, и мои ожидания оправдались. Шаллер не обладает таким талантом рассказчика, как Джеральд Даррелл, да и гориллы – не самые привлекательные животные. Но книга содержит много – очень много! - интересных фактов, которые заставили меня несколько иначе взглянуть на этих родственников человека.
Например, африканцы из племени вабембе считают, что гориллы, или кингути (как они их называют), вовсе не обезьяны, а люди, которые в давние времена ушли в лес, чтобы не работать. Гориллы вовсе не агрессивны, как принято считать, но способны защищаться, если местные жители нападают на них. Это добрые и дружелюбные создания.
О гориллах из этой книги действительно можно узнать все или почти все. Что они едят, как строят гнезда, как устроены их семьи, как играют детеныши, об особенностях их взросления. Я узнала, например, что гориллы не умеют плавать и боятся заходить даже в мелкую воду. У горилл, как у людей, самым развитым чувством является зрение, а обоняние развито слабо. Лица горилл так же отличаются друг от друга, как лица людей. Когда они трясут головой, его означает, что они не имеют враждебных намерений. Гориллы испражняются прямо в своих гнездах, но особое внимание уделяют чистоте зада, обязательно чистят задики своим детям, а иногда и взрослым сородичам. Развитие детеныша гориллы происходит в два раза быстрее, чем у человеческого младенца. Матери относятся к своим детишкам с большой нежностью, но вот к подросткам трех-шести лет отношение более небрежное и прохладное, совсем как к человеческим подросткам. В своих группах гориллы придерживаются четкой иерархии – как среди самцов, так и среди самок.
Есть в книге и иные любопытные сведения – например, о приготовлении пива из бананов, о повадках гиен и ворон. Или факты о борьбе с мухой цеце – местные правительства пытались уничтожить всех диких животных в надежде на то, что мухе цеце станет нечем питаться, а следовательно, не будет среды для размножения простейших трипоназом, вызывающих у скота смертельную болезнь нагану.

Недавно за два с половиной года в одном из районов Уганды было уничтожено двадцать восемь тысяч антилоп — водяных козлов, лесных антилоп, дукеров и других животных — все это ради истребления мухи цеце. Мясом этих животных никто не воспользовался. По той же причине в Южной Родезии за двадцать пять лет было уничтожено более полумиллиона голов диких животных. В Уганде в период между 1927 и 1958 годами по различным санитарным соображениям было отстрелено 31 966 слонов, а за это же время охотники, имеющие специальные разрешения, добыли только 8170 слонов. Недавно проведенные исследования показали, что трипанозомы обитают также и в крови различных мелких зверьков, что и они подвергаются укусам мухи цеце.

Несмотря на то, что я уже знала об этом, все равно глупость и жестокость человеческая неприятно поражает. Фактов о жестоком обращении с гориллами тоже предостаточно, так что свирепыми и кровожадными выглядят совсем не животные…
Джордж Шаллер и его жена Кей, жили в небольшой хижине почти в полной изоляции, ученый занимался наблюдениями за гориллами, а Кей с помощью слуги Андреа вела их непростой быт. Мне запомнились запись Кей о разговорах с Андреа, который очень удивился и обрадовался тому, что в Америке можно получить жену задаром, и описание сочельника с вересковым деревцем вместо елки. Описывая их будни, Шаллер делает любопытное сравнение:

Живя в тесном и постоянном общении, Кей и я научились угадывать заранее поступки друг друга, изучили все привычки до мелочей. Слова становились все менее нужными. Теперь легче было понять, каким образом гориллы так успешно координируют свои действия жестами и немногими звуками.

Наверное, мы и впрямь ближе к животным, чем нам бы этого хотелось. Недаром после дня, проведенного с гориллами, ученому хотелось побыть одному, как если бы он побывал в толпе людей.
Очень познавательная, но при этом очень специфическая книга. Не рекомендуется тем, кто не испытывает хотя бы легкого интереса к гориллам.