__Ladyshka__

1 декабря 2023 г. 17:00

Итак, это книга для младшего школьного возраста, поэтому она наивна и собрана из клише вроде избранного ребёнка, в данном случае избранного мальчика, который должен пройти через испытания и стать будущим мировым добром и у него есть взрослые наставники и милый кот.

Книга хоть и фэнтезийная на самом деле магии тут мало и в основном это просто сухие факты, которые ничего не говорят. Типо есть русалки, кровь дракона, ну и что? От этого ни на йоту магии не прибавляется. Все другие миры прописаны никак, да и в целом мир проработан слабо.

Приключений так таковых и нет, ну кроме финальной битвы, которая кажется такой простой, особенно учитывая что постоянно говорили об опасности волшебства.

Но а теперь о том, что меня возмущала, как легко умирал мальчик и как всём было наплевать на это. Да, он по сути сирота при живых родителях и при как бы действующем наставнике, но блин, у вас ребёнок просто каждый день теряет жизни. Вам ок? Хоть что-то было сделано, чтобы это предотвратить? Нет. Только не делай так, но мы не будем никак препятствовать тебе. Возможно поэтому вся книга меня раздражала.

Спасибо за совет DownJ