Rummans

1 декабря 2023 г. 16:44

Можно бесконечно придираться к укладу жизни семьи, но какая же теплая и добрая детская история! Очень хорошо подходит для совместных вечеров. Кому-то она покажется очень наивной и, возможно, странной, я - не исключение, но получила массу удовольствия.
Норвегия, 50-е года прошлого столетия. В одном городе, в одной маленькой однокомнатной квартире жила огромная семья: папа, мама и восемь детей. А где же жил грузовик? Грузовик жил на улице и каждое утро ждал с нетерпением папу, чтобы скорее приступить к работе.
Несмотря на то, что условия проживания были, мягко говоря, так себе и семье приходилось на всем экономить, все жили очень дружно: старшие заботились о младших, дети по мере сил помогали взрослым.
Вот только мне не понятно, что помешало родителям поставить кровати для своей детворы? Почему они до этого не додумались? Я сначала думала, что они были сильно стеснены в финансах, но дом же они в итоге смогли купить.
Удивило отношение к угонщику Хенрику. Они не только не забыли о нем после происшествия в самом начале книги, не просто пригласили в гости, но стали воспринимать его и Даму снизу как членов семьи.
Отдельный вопрос возник по отношениям с бабушкой. Она не помнит имена своих внуков, спит на кухонном столе, голосует на трассе, но не просит денег на дорогу у папы с мамой. Бабушка тоже впала в детство? Почему она так редко бывает в городе, если ехать всего 3 часа на машине? Если вспомнить, ее поездку на поезде или на трамвае, то складывается впечатление, что она живет на каком-нибудь очень дальнем хуторе.
Смешных историй очень много, но с позиции взрослого они выглядят как facepalm. Покраска пола в красный цвет машинкой, дорога домой по зимнему лесу в темноте, колодец у нового дома. А еще всех нужно напоить, накормить, одеть. На месте мамы я бы уже сошла с ума и не понятно, как она, бедняжка, все это выдерживала.
Как вы понимаете, нудеть можно бесконечно, но книжка все равно очень милая.