1 декабря 2023 г. 16:00

4.5 Политические игры, гипноз и юридический казус

Детектив

Когда читать: для любых условий.

Время чтения: 7 часов.

Сюжет. Каменской сопровождает бывшего заключённого в Москву, но несколько убийств и появление в регионах палача, вершащего самосуд, заставляют её заново взглянуть на навязанного знакомого.

Герои. Таинственной Павел Сауляк, человек со странным прошлым и крайне туманный будущим, которого называют то злобным хулиганом, то впавшей в анабиоз ящерицей. Пожалуй, самый хладнокровный из уже знакомых нам персонажей. Всплывают второстепенные преступники из предыдущих книг - мне нравятся такие связки, они оживляют книжный мир.

Мир. Жизнь колонии, путешествие из Самары в Москву.

В этой книге сверхвозможности человека рассматриваются как орудие политических интриг. Куда ни кинься всюду грязь, шкурные интересы и человеческая жизнь - разменная монета в большой игре. Не самый простой для чтения эпизод, потому что имена и второстепенные герои мелькают со скоростью света, периодически приходилось тормозить, чтобы вспомнить, кто же такой этот очередной товарищ и за кого воюет. Это не минус книги, скорее, наоборот, все вписывается в тематику. Упоминаются реальные события.

Каменская в этой части - мастер психологической игры. Она хоть и с трудом, но переиграла своего партнера-агента-хулигана, показала актёрское мастерство, а Маринина наделила роман толикой хаоса в человеческом поведении. Получилась любопытная смесь: вроде бы и логика поступков сохранена, но при этом не покидает ощущение, что ты не поспеваешь за героем и удивляешься каждой новой фразе. Отлично сработано для раскрытия персонажа и добавляет живости моменту. Когда Каменская объясняет свои открытия, приходится поднапрячься, чтобы уловить суть.

Самый сильный момент - дилемма с ответственностью человека, совершившего преступление, когда находился под гипнозом. Не знаю, как обстоят дела сейчас, но то, о чем пишет Маринина, выглядит неразрешимой ситуацией. И главный вопрос: может ли кто-то убивать убийц и верить правосудие, если это предотвратит другие убийства? Есть ответ логический, а есть эмоциональный, и очень интересен выбор самой Каменской. Здесь есть, о чем задуматься.

Если не боитесь множества имён и не смотрите скептически на гипноз и сверхспособности человека, увлечетесь.