febs

1 декабря 2023 г. 15:36

3.5 Спойлер Современная мистика

Рецензия с перепадами настроения и развитием мысли, потому что могу.

Не знаю, как вы, а я терпеть не могу, когда к концу книги так и не понимаю, что вообще происходило. Мистика, фантастика, игры подсознания — да-да-да, но каким-то законам всё это должно подчиняться. А тут герой то оказывается в телах других, то не оказывается, то сами персонажи мигрируют от бытия чьим-то родным сыном до мальчика из церкви, над которым экспериментировали, чья-то подруга вдруг не подруга, а живущая всю жизнь в монастыре девушка… Обычно хорошо ориентируюсь в скачущих таймлайнах и репортёрах, но не покидало ощущение, что автор хотел утрамбовать в одну книгу сразу много проблематик, но не смог их внятно все разрешить.

Темы одиночества и неумения справляться с собой и жизнь подняты и раскручены, это да. Однако не увидела развязку; не увидела, чтобы хоть кто-то что-то понял.

Чем дело кончилось для каждого? Так сын был или не был? Спутница жизни была или не была? Автор так зациклил историю, что я в результате не понимаю, что за чем следует. Мигрень была связана с колокольным звоном, звон — полагаю, с пожаром, и был необходим звон, чтобы разбудить и спасти людей. Но тогда почему у Жоэля изначально эти головные боли? Подразумевается, что он попал в игру, стремясь вернуть свою подругу Маргарет и избавиться от боли. Но… А при чём тут грехи Ирэн и прочих? За что несчастный конюх пострадал? Норах — кто прототип образа? Монах? Короче, я запуталась в этом клубке, как кошка в мешке с пряжей, и мне это совершенно не нравится. А ещё не нравится, что не настолько книга смогла увлечь своей атмосферой и убедительностью, чтобы я дошла до составления схем с красными нитями.

UPD. Прочитала объяснение на сайте издательства. Энергично поиграла бровями. Нагло спишу на то, что я оказалась недостаточно сообразительна. Безусловно, была мысль, что один из миров может оказаться нереальным, поскольку ну ОЧЕВИДНО есть некоторые несостыковки с реальностью. Тем не менее, не смогла проникнуться: не помню, чтобы автор упоминал, что именно за заболевание у мальчика, а раз так, то ряд предположений может тянуться до бесконечности.

В общем, книга, вероятно, хороша, но не для меня.