Rella

по котикам и кофе >^.^<

1 декабря 2023 г. 14:32

3.5 Есть ли жизнь после свадьбы?

Из далекого 2014, когда я впервые читала Евгению Гордееву, мне запомнилось, что вторая часть цикла значительно хуже первой. Но, странная вещь, после перечтения впечатление поменялось. Можно даже сказать, что "Закон притяжения" мне понравился больше "Естественного отбора". Почему? Видимо всё дело в возрасте: в юности ценились первая влюблённость, бури и сиюсекундные порывы, а сейчас – стабильность, поддержка и доверие. В этой истории было чем напитаться.

Петра и Вольф поженились, но разве можно представить эту пару техномагов спокойно коротающими дни? Им непременно надо что-то раскопать, что-то склеить, а может быть даже найти портал в другой мир. Когда же в дело вступает одно скучающее и жаждущее любви приведение, о спокойном отдыхе на берегу морюшка можно и вовсе забыть.

Изменился ли стиль автора ко второй части? Стали ли диалоги более упорядоченными, а поступки Петры логичнее? Не думаю. Но за безалаберность и хаотичность я и полюбила этот цикл (вспомнилась мне тут ещё Вересень с её "Особо одарённой особой" – такая же безбашенная и безмерно мною любимая, тоже надо будет на досуге перечитать). Здесь нам открывается кусочек прошлого Вольфа, который он хотел бы забыть, так как тот причиняет боль, пусть и застарелую, но ноющую, поэтому и забыть не получается. Здесь появляется новый герой – призрак Гораций, который быстро становится очередным другом Петры и выручает её в трудной ситуации. Но и, конечно же, наша супер-магичка не потеряла своей мэри-сьюшности, но всё равно осталась очень милой. В общем, для любителей жанра и ценителей отечественного РомФанта на этапе его зарождения – рекомендую данную дилогию.

картинка Rella