1 декабря 2023 г. 13:12

Когда то в юности зачитывалась Жюлем Верном и его "Пятнадцатилетним капитаном", восхищалась умением, выдержкой этого подростка а тут Сенкевич представил приключения совсем ребенка , мальчика 13 лет, с болезненной девочкой на руках 8 лет, да и еще и без взрослых совершенно, и не где то, а в Африке. Книга читается поэтому просто как сказка, трудно поверить, что все это может произойти с детьми. Пройдено полконтинента и по мере продвижения дети побывают и в пустыне, и в горах, заработают лихорадку, будут биться с хищниками, им покорится даже слон, которого боятся местные жители, победят своих недругов - можно перечислять их невероятные приключения долго. И если бы я читала эту книгу в детстве, юности я бы восхищалась этими подвигами юного Стася, а сейчас мне просто не верилось. Но это я придираюсь. Книга просто невероятная, написана очень интересно и познавательно.Приключений здесь больше наверно, чем у Верна. Автор знакомит читателя и с флорой и с фауной Африки , с ее народностями, племенами встречающимися юным путешественникам, с историческими событиями, происходящими там . Понятно, что путешественники не по своей воле подались в знойную пустыню, вглубь Африки, их похитили. Но то, как они преодолевали все невзгоды, все препятствия, как выбрались из плена и прошли немыслимое расстояние, взимодействуя с разными племенами, показав силу духа, конечно достойно похвалы. Не понимаю почему эта книга так мало печаталась и практически неизвестна, жаль не встретилась она мне в юности.