1 декабря 2023 г. 13:07

Лучшее на Лайвлибе

4 Жестокий мир, жестокие люди

Как и все остальные книги Хоссейни "Бегущий за ветром" была прочитала на одном дыхании.
Все книги данного автора, которые я читала, затрагивают войну в Афганистане и приход Талибана к власти. И в каждой истории автор описывает этот период времени так, что мурашки бегут по телу от ужаса.

Это история о жизни двух мальчиков из разных социальных слоёв (богатый и бедный), но по воле случая они родились и росли вместе практически под одной крышей. Они дружили. Но относились к этой дружбе по разному. С одной стороны это была чистая, бескорыстная, детская дружба и привязанность, а с другой - мальчик просто позволял с собой дружить и в некоторых моментах даже улавливал в этом выгоду для себя. Один был готов на всё ради второго, а другой пользовался этим.

Главный герой этой книги мне не нравился. И никакие добрые дела на протяжении всего романа не обелили его в моих глазах. Даже во взрослом возрасте он остался всё тем же жестоким, трусливым и самовлюблённым мальчишкой.

Ещё мне не очень понравился сам сюжет. Можно было догадаться, что и как будет происходить дальше, нет эффекта неожиданности.

В общем, книгу я конечно же рекомендую к прочтению, но она не стала лучшей для меня книгой из всех романов Халеда Хоссейни.