1 декабря 2023 г. 12:44

Что меня привлекло в этой книге, это её аутентичность, потому что действие этого романа происходит не в Европе, не в США, не в какой-то выдуманной стране, а в Замбии, на берегах реки Замбези. И достаточно посмотреть на фотографии этой страны, чтобы понять, что обложка для книги выбрана очень грамотно и правильно.

Сразу скажу, что это роман в жанре фикшен, то есть, часть событий, связанных с культурой и историей здесь соответствует истине, но всё же по большому счёту это ходит лишь около них. Например, здесь очень хорошо подано то, что Замбия даже в космосе исследования проводила, во всяком случае, они так думали, что делают вклад в развитие космических технологий, но по факту их там не у дел в очередной раз товарищи из-за границы оставили. Это к слову тоже часть темы книги, про колонизацию страны, и попытку с этим бороться. А так тут очень много жанров замешано.

Действие романа начинает разворачиваться в 1904 году с трёх женщин, лишь одна из которых родилась непосредственно в Замбии, остальные две оказались по воле случая. И вот то, как разные женщины, разных культур и происхождения в итоге пересекутся, мы узнаем в процессе чтения. Сразу скажу, что это более чем достойная семейная сага на несколько поколений.

Поэтому если вы ищете что-то интересное, колоритное и необычное, то рекомендую.

Прочитано в рамках "Killwish"